На Дальнем Востоке открыты 107 новых предприятий

85

На Дальнем Востоке России открыты 107 новых предприятий, заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Общая сумма инвестиций составила 122 млрд рублей, создано 9 тысяч новых рабочих мест, сообщает пресс-служба министерства.


Планируется, что до конца 2018 года число новых предприятий достигнет 200, будет создано 15 тысяч новых рабочих мест. По итогам 2017 года рост составил 17%, тогда как в среднем по стране этот показатель составил 4,4%.

В прошлом году на Дальнем Востоке заработало 89 предприятий, среди которых – ГОКи на базе Наталкинского золоторудного и Кимкано-Сутарский железорудного месторождений (Магаданская область и Еврейская автономная область). В Хабаровском крае запущен завод по производству тепло- и звукоизоляционных материалов и деревопереработки, в Приморском – производственно-логистический центр и спортивно-туристический парк. В Якутии сдана первая очередь Инаглинского ГОКа, на Камчатке созданы аквапарк и животноводческий комплекс, уникальный в масштабах страны маслоэкстракционный завод заработал в Амурской области. Современные тепличные комплексы появились на Сахалине, в Хабаровском крае, Якутии.

На Дальний Восток приходится более 26% всех иностранных инвестиций в Россию. Сегодня на Дальнем Востоке показатели роста выше среднероссийского уровня зафиксированы в промышленном производстве, строительстве, сельском хозяйстве. Так, объемы строительства в дальневосточном макрорегионе выросли на 9,2%. Промышленное производство выросло на 2,2%, а сельское хозяйство – на 8,2%.