Налоговая служба напоминает о новой форме уплаты страховых взносов

299

С 1 января 2017 года внесены изменения в Налоговый кодекс РФ. Теперь функции по администрированию страховых взносов в ПФР, Фонд соцстраха и Фонд обязательного медицинского страхования переданы Федеральной налоговой службе. Платежи следует направлять по новым кодам бюджетной классификации и по утвержденному единому сроку сдачи отчетности — не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным.


Если раньше предприниматель самостоятельно ходил во все эти учреждения и платил взносы, то теперь установлена единая форма расчета. При этом, с вводом новой системы наиболее острой проблемой являются платежи.

«С 1 января страховые взносы администрируют налоговые органы. Но как показывает практика, плательщики зачастую путаются, неверно оформляют платежные поручения — по-прежнему в графе «получатель» ставят «отделение Пенсионного фонда», ошибочно указывают коды бюджетной классификации (КБК). Из-за этого у нас идет рост количества невыясненных платежей», — сообщила ЯСИА начальник аналитического отдела Управления ФНС по РС(Я) Валерия Томская.

В январе порядка 5,5 тысяч платежных поручений казначейство не смогло идентифицировать получателя, и сегодня сотрудники налоговой службы в ручном режиме уточняют каждый платеж. Безусловно, это очень трудоемко и вызывает задержку в правильности отражения в карточках расчетов плательщиков с бюджетом. Например, может быть указано о наличии задолженности, так как финансовый документ составлен некорректно.

«В любом случае, это вызывает наличие недоимки по страховым взносам, и тогда у юридического лица или индивидуального предпринимателя возникают проблемы с участием в тендерах, госзакупках. Ведь там требуется предоставить справку об отсутствии задолженности, о том, что состояние расчетов с бюджетом без недоимок. Аналогичная ситуация наблюдается при получении кредитов», — отметила она.

Объем работы очень большой. Программное обеспечение позволяет обрабатывать ежедневно порядка 100-200 платежных поручений. Таким образом из 5,5 тысяч документов на сегодняшний день уточнено около двух тысяч. При этом отмечается поступление новых платежек с некорректно указанными данными.

«Мы разработали памятку по заполнению платежных поручений. Может быть, на первый взгляд это покажется сложным, но потом плательщик уже будет правильно указывать требуемые данные», — сказала Томская.

Количество показателей отчетности по страховым взносам уменьшилось в 1,6 раза. Таких результатов удалось достичь за счет объединения четырех форм отчетности ПФР и ФСС России в единую форму — расчет по страховым взносам (утверждена приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@).

Благодаря работе ФНС России по оптимизации сдачи отчетности административная нагрузка на бизнес, связанная с ее подготовкой, существенно уменьшена.

Расчет по страховым взносам необходимо представить в налоговые органы ежеквартально не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным (расчетным) периодом, начиная с отчетности за I квартал 2017 года. Таким образом, за первые три месяца этого года расчет нужно представить до 2 мая, так как 30-е число выпадает на выходной день.

Годовые расчеты за 2016 год, а также уточненные расчеты за предыдущие периоды, плательщикам страховых взносов необходимо по-прежнему представлять в соответствующие органы ПФР и ФСС России.