Новости «Мечела»: владелец компании предложил закрыть угольные шахты

623

Владелец металлургической компании «Мечел» Игорь Зюзин предложил разработать программу по стимулированию перехода на открытый способ ведения горных работ. Об этом он заявил в ходе совещания по безопасности в угольных шахтах, которое провел вице-премьер России Аркадий Дворкович, пишут «Ведомости».


По мнению Зюзина, нужно закрыть угольные шахты с опасным содержанием метана и угольной пыли. Владелец «Мечела» отметил, что проблем с обеспечением сталелитейных предприятий коксующимся углем, который обычно и добывается подземным способом, не возникнет. Зюзин добавил, что Эльгинское угольное месторождение «Мечела» с запасами в 2,2 млрд т угля в ближайшем будущем способно полностью заместить воркутинские угли.

Председатель совета директоров ОАО «Мечел» Игорь Зюзин

Эльгинское угольное месторождение «Мечела» с запасами в 2,2 млрд тонн угля в ближайшем будущем способно полностью заместить воркутинские угли

«На совещании обсуждались различные предложения и идеи», — рассказал газете представитель вице-премьера Аркадия Дворковича. Он отметил, что все обсуждавшиеся варианты требуют тщательной проработки, в том числе и предложение Зюзина.

Как рассказал газете представитель Минэнерго, в случае, если будет принято решение о закрытии угольных шахт, компаниям придется закрывать их за свой счет — государство закроет предприятия за бюджетные деньги, только если ему принадлежит пакет акций в шахтах. Насколько вероятен такой исход, собеседник «Ведомостей» комментировать отказался, передает РБК.

25 февраля на шахте «Северная» в Воркуте произошел взрыв. Под землей в тот момент находились 111 человек, спастись удалось 81 рабочему. 26 шахтеров оказались заблокированными под землей, еще четверо погибли. 28 февраля в шахте произошел новый взрыв, в результате которого погибли еще шесть человек, а у оставшихся под землей горняков, по словам главы МЧС Владимира Пучкова, шансов выжить не осталось. Общее количество погибших, таким образом, составило 36 человек. ​​

 

Владелец «Мечела» предложил закрыть угольные шахты

Сбербанк и «Мечел» планируют заключить мировое соглашение по иску на 3,1 млрд рублей

Сотрудник «Мечел-Ремсервиса» поборолся за звание лучшего слесаря России

«Мечел» призывает Сбербанк воздержаться от «необдуманных шагов»

Газпром и Якутия: партнёрство ради будущего

Предприятия Якутии задолжали Пенфонду свыше 3 млрд рублей

Молодые специалисты «Якутугля» победили в конкурсе профмастерства

Якутяне задолжали Пенфонду 2,4 млрд рублей страховых взносов

СМИ узнали о продаже «Эльгаугля» Газпромбанку

Сотрудники ГИБДД провели обучающий курс для работников «Якутугля»