Объем инвестиций в экономику Якутии в 2017 году составил 365 млрд рублей

95

По итогам 2017 года в Якутии темпы роста основных макроэкономических показателей превышали среднероссийские. Рост валового регионального продуктасоставил 2,2% к уровню 2016 года и превысил 900 млрд рублей. Об этом 25 января на отчете Минэкономики РС(Я) сообщил первый вице-премьер Михаил Осипов.


Рост промышленного производства оценивается также в 2,2%. Он обеспечен за счет положительной динамики по добыче алмазов (105,1%), нефти (101,2%) и золота (101,3%). Объем инвестиций вырос в сопоставимых ценах на 29,5% и составил 365 млрд рублей, преимущественно за счет реализации нефтегазовых проектов.

В мае 2017 года получено положительное заключение федеральных органов власти на проект Стратегии социально-экономического развития РС(Я) на период до 2030 года с целевым видением до 2050 года. Документ в форме закона в первом полугодии этого года будет внесена в Госсобрание (Ил Тумэн).

«Цели и задачи Стратегии сконцентрированы в 23 государственных программах, которые начали свое действие с начала этого года. Каждая из них содержит конкретные измеримые индикаторы», — отметил Осипов.

Изменение методики по разработке и реализации госпрограмм коснется и встраивания в этот процесс налоговых льгот. По словам министра экономики, в целом в области налоговой политики необходимо решить такие задачи, как определение качественных и количественных индикаторов, на достижение которых направлено установление льгот. Будет продолжена работа по отмене налоговых преференций не соответствующих стратегическим приоритетам социально-экономического развития региона.

Объем капитальных вложений по Инвестиционной программе РС (Я) в 2017 году составил 17,8 млрд рублей, что на 24,6% ниже 2016 года (23,6 млрд). Фактическое исполнение — 15,8 млрд (89,0%). За счет всех источников введено 53 объекта социального назначения. В 2018 году объем капитальных вложений составит 11,5 млрд рублей, что позволит обеспечить ввод 60 объектов.

В 2017 году Республика Саха (Якутия) участвовала в 13 федеральных программах и 9 федеральных целевых программах. На их реализацию поступило 25,1 млрд рублей.

«В текущем году основное внимание будет уделено сохранению объемов финансирования из федерального бюджета, продолжится работа по включению мероприятий и объектов республики в рамках «спецразделов» по обеспечению опережающего развития субъектов Дальневосточного федерального округа в госпрограммах РФ», — сказал Осипов.

На сегодня такие разделы предусмотрены в 20-ти программах. Совместно с Минвостокразвития России разрабатывается План социального развития центров экономического роста Якутии. Ведется работа по выделению республике «единой субсидии» из федерального бюджета на создание социальных объектов в центрах экономического роста в связи с реализацией новых инвестпроектов, а также для решения наиболее острых проблем в социальной сфере.

В конце прошлого года определены приоритетные направления цифровизации, которые должны создать фундамент к созданию экосистемы цифровой экономики. Назначены центры компетенций, до конца января должны быть сформированы планы работ. В первом квартале 2018 года министерство создаст проектный офис по реализации портфеля проектов исполнительных органов госвласти республики и центров компетенций.