Обсуждены вопросы развития лесного хозяйства на Дальнем Востоке

249

Первый заместитель министра промышленности Якутии Василий Захаров и заместитель постоянного представителя Якутии по ДФО Вадим Николаев приняли участие в совещании по актуальным вопросам развития лесного комплекса Дальнего Востока, которое состоялось 3 февраля в правительстве Хабаровского края.


Совещание было посвящено результатам исполнения поручений заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, направленных на формирование благоприятной конкурентной среды для лесопромышленных предприятий и повышение роли отрасли в социально-экономическом развитии Дальнего Востока.

Заседание с участием представителей Минпромторга, Минвостокразвития РФ, Рослесхоза, региональных профильных министерств и бизнеса провел заместитель полпреда президента РФ в ДФО Владимир Солодов. С докладом о ситуации в Хабаровском крае выступил первый вице-премьер краевого правительства по экономическим вопросам Василий Шихалёв.

Первый вице-премьер правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Василий Шихалёв

По его словам, доля лесного комплекса региона в совокупной выручке всех предприятий остается достаточно стабильной и составляет 6%, что значительно превышает средние показатели по ДФО и стране в целом.

«После повышения в 2007 году таможенных пошлин на вывоз лесопродукции в крае была принята стратегия переориентации отрасли с заготовки на переработку древесины. Реализация крупных инвестпроектов с привлечением федеральных субсидий позволила сохранить потенциал лесного комплекса и объем налоговых платежей в краевой бюджет. В то же время, текущая ситуация в отрасли требует ускоренного развития лесного хозяйства, создания инфраструктуры, повышения рентабельности предприятий. Для этого необходимы дополнительные финансовые вложения», — отметил Василий Шихалёв.

По словам первого зампреда правительства края по экономическим вопросам, первым и ключевым источником средств должно стать обнуление или значительное снижение пошлины на экспорт древесины, которая для предприятий ДФО составляет 25%. Участники рынка подчеркивают, что это позволит вернуть дальневосточную древесину на рынки стран АТР, сделав ее более конкурентоспособной. При этом специалисты ожидают почти двукратного увеличения налоговых отчислений в бюджеты регионов, в том числе Хабаровского края.

«Еще одна инициатива связана с формированием федеральных механизмов, стимулирующих предприятия Дальнего Востока к созданию мощностей по переработке низкосортной древесины. На нее приходится от 30 до 50 процентов объемов лесозаготовок, но из-за высоких пошлин она практически не востребована на рынке. Одно из возможных направлений – использовать ее для производства электроэнергии, излишки которой предприятия смогли бы продавать», — сказал Василий Шихалёв.

Как отметил Владимир Солодов, решение поставленных перед отраслью задач требует планомерной совместной работы федеральных и региональных органов власти, самих участников рынка. По его словам, все предложения, вынесенные в ходе совещания, будут переданы на дальнейшее рассмотрение в правительство РФ.

Источник: Официальный сайт правительства Хабаровского края