Отчет правительства в Абыйском улусе: Бизнес в условиях отдаленности и труднодоступности

227

В Министерстве инвестиционного развития и предпринимательства республики считают, что малый и средний бизнес в отдаленных северных поселениях может стать рентабельным.


Во время недавно прошедшего отчета правительства в Абыйском улусе глава ведомства Антон Сафронов встретился с местными предпринимателями. Обсуждались различные аспекты ведения бизнеса в условиях отдаленности и труднодоступности населенных пунктов района.

«Думаем, что по линии предпринимательства работа здесь пойдет. Этому поспособствует создание фонда местного производства. Конечно, есть фундаментальные проблемы касательно транспортной логистики. Мы надеемся, что после решения этого вопроса выйдем на рентабельность наших предпринимателей в Абыйском улусе», — отметил в комментарии ЯСИА Антон Сафронов.

Сегодня в северных и арктических районах главные сложности возникают по речным и воздушным перевозкам товаров. «Все эти тарифы сейчас очень высоки, нагрузки на предпринимателей очень много. Нужно обращать внимание на арктические улусы,  здесь потенциал на развитие очень большой», — констатировал министр.

По его словам, потребуется совместное решение с минтранспорта и перевозчиками: «Когда мы решим вопросы, связанные с транспортировкой и логистикой авиа и речных перевозок, то уберем проблемы не только предпринимателей, а всего района. Надеемся, что с комплексными решениями поддержки местного производства добьемся больших результатов. Абыйский район очень динамичный, социальные объекты работают, а люди, несмотря на логистические сложности, живут и планируют здесь дальнейшую жизнь. Нам очень понравилось, насколько люди позитивно настроены», — заключил Сафронов.