Правительство Якутии пересмотрит соглашения с муниципальными образованиями

238

Правительство Якутии поменяет подходы к подписанию соглашений с муниципальными образованиями и городскими округами, чтобы повысить качество и эффективность их исполнения.


«Мы в 2017 году принципиально поменяем подходы к подписанию соглашений, подготовке их форм и, соответственно, контролю за исполнением», — предупредил на встрече с экономистами муниципалитетов первый вице-премьер республики – министр экономики Алексей Стручков.

По итогам оценки большинство соглашений признаны недостаточно эффективными. Поскольку они направлены на решение проблемных вопросов, которые озвучиваются населением Якутии, первый зампред рекомендовал экономическим службам муниципалитетов обратить пристальное внимание на подготовку соглашений и последующую их реализацию. От этого будут зависеть объемы финансовой поддержки из республиканского бюджета, включая государственные капитальные вложения.

«В следующем году мы соглашения трансформируем: в условия будем включать обязательства по повышению эффективности бюджетных расходов и в целом работы экономики в каждом муниципальном образовании, а также оптимизации бюджетной сети. При таких условиях будем гарантировать меры государственной поддержки при строительстве социальных объектов, участие правительства в реализации инвестпроектов на территории отдельно взятого муниципального района», — сообщил ЯСИА Алексей Стручков.

Сахалыы манна аах.