Правительство Якутии утвердило порядок предоставления субсидий ТОСам

105

Юридический статус позволит территориальным общественным самоуправлениям в муниципальных районах претендовать на господдержку, сообщает администрация главы и правительства республики.


В пятницу кабинет министров Якутии утвердил на заседании порядок предоставления и расходования субсидий из госбюджета республики местным бюджетам на организацию и проведение конкурса на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в муниципальных районах. Новый порядок определяет работу с ТОСами – формами территориального общественного самоуправления – при распределении субсидий, грантов главы региона.

«С помощью этого нового документа мы надеемся создать условия для того, чтобы у территориальных общественных самоуправлений на местах, в районах, начался процесс юридической регистрации. Это необходимо, так как в неорганизованном виде их доступ к государственной поддержке очень ограничен. Его практически нет. А когда они уже будут зарегистрированы официально — у них появится юридический статус социально ориентированной общественной организации, они смогут воспользоваться всем широким спектром господдержки», — сказал министр по развитию институтов гражданского общества Анатолий Бравин.

По данным возглавляемого им ведомства, в Якутии насчитывается порядка 1400 «туелбэ» — форм территориального самоуправления жителей Якутии, сообщества людей, живущих в одном населенном пункте и ведущих активную работу в области самоорганизации, решения общих проблем, культурного и спортивного досуга. В то время как зарегистрированных ТОСов в районах республики всего 14. Объем финансирования местным бюджетам на 2018 год и последующие годы составляет по 6 млн рублей ежегодно.