«Роснефть» продала 29,9% в Таас-Юряхе консорциуму индийских компаний

394

НК «Роснефть» (в лице дочернего общества ООО «РН-Разведка и добыча»), Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources подписали договор купли-продажи 29,9% доли в ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча».


Согласно сообщению российской компании, документ предусматривает вхождение консорциума индийских компаний в совместное предприятие, созданное «Роснефтью» и BP на основе ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча». «Роснефть» сохранит за собой мажоритарную долю в СП, отмечает НК. Стороны планируют закрытие сделки после получения необходимых регуляторных и иных согласований, передает «Финмаркет».

«Привлечение стратегических инвесторов позволит придать дополнительный импульс развитию проекта по разработке одного из крупнейших в Восточной Сибири Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, на котором в настоящее время добывается порядка 20 тыс. баррелей нефти в день. СП также планирует создание инфраструктуры для дальнейшей разведки и освоения запасов региона», — отмечает «Роснефть».

«Объединение усилий «Роснефти», BP, Oil India, Indian Oil и BPRL не только значительно ускорит реализацию проектов в сегменте «Разведка и добыча» путем увеличения финансового потенциала СП, но и откроет новые перспективы маркетинга углеводородов Восточной Сибири», — приводятся в пресс-релизе слова президента «Роснефти» Игоря Сечина.

Сумму сделки «Роснефть» не раскрывает.

«Роснефть» и BP в декабре прошлого года завершили сделку по продаже 20% участия в ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» британской компании за 750 млн долларов. Таким образом, в рамках этой сделки «Таас-Юрях» была оценена в 3,75 млрд долларов. «Роснефть» также заявила, что планирует определить второго партнера для участия в ООО.