Россельхозбанк снизил ставки по ипотечным кредитам

352

Якутия сохраняет за собой лидирующие позиции по объемам жилищного строительства на Дальнем Востоке. Растет жилой фонд, вводятся в эксплуатацию новые многоквартирные дома, жилые комплексы. Соответственно повышается интерес к ипотеке. Об особенностях ипотечного кредитования беседуем с региональным директором Якутского филиала АО «Россельхозбанк» Василием Тимофеевым.


– Василий Васильевич, какие ипотечные кредиты предлагает Россельхозбанк жителям Якутии?

— Россельхозбанк предлагает населению различные кредитные программы: кредиты на приобретение жилья на первичном и вторичном рынке, участие в долевом строительстве, покупку земельного участка с целью дальнейшего строительства. Следует отметить, что ипотечные кредиты Россельхозбанка пользуются высоким спросом среди якутян, и, в первую очередь, это связано со снижением процентных ставок. Так, до 31 декабря включительно по кредитным программам «Ипотечное жилищное кредитование с государственной поддержкой» и «Военная ипотека плюс» установлена единая процентная ставка в размере от 10,9% годовых. В рамках ипотечного кредитования на приобретение квартиры или апартаментов на первичном и вторичном рынках жилья процентная ставка установлена на уровне 12,9% годовых. Для участников «зарплатных» проектов и «надежных» клиентов Банка предусмотрены льготные процентные ставки от 11,5% годовых.

– Какие особенности или ключевые преимущества Вы можете выделить в ипотечных программах Россельхозбанка?

– Банк постоянно совершенствует условия по программам ипотечного жилищного кредитования, благодаря чему приобретение недвижимости с ипотекой от Россельхозбанка стало более доступным. Например, не существует ограничений на досрочное погашение кредита. Одним из существенных преимуществ является возможность привлечь в качестве созаемщиков до 3-х физических лиц, в том числе не являющихся родственниками.

— Какой размер первоначального взноса по ипотечному кредиту и на какую сумму может рассчитывать заемщик?

— Предварительный размер максимальной суммы кредита и ежемесячного платежа можно рассчитать на официальном сайте банка при помощи специального кредитного калькулятора или обратившись в ближайший филиал Банка. Сумма кредита зависит от размера дохода заемщика и созаещиков, сроков погашения, а также того, какая именно кредитная программа будет выбрана. К примеру, согласно условиям продукта «Ипотечное кредитование с господдержкой» возможно получить до 8 млн рублей на покупку жилья в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге и 3 млн рублей – для других регионов России. Размер первоначального взноса не менее 30% при приобретении апартаментов, не менее 20% при приобретении квартиры на первичном рынке, не менее 15% от стоимости приобретения объекта недвижимости на вторичном рынке.

– Каковы основные требования, предъявляемые к потенциальным заемщикам?
– Среди основных требований, предъявляемых к заемщику, можно выделить: возраст от 21 до 65 лет (включительно) при условии, что срок возврата кредита наступает до исполнения заемщику 65 лет; общий стаж работы должен составлять не менее 1 года, при этом на текущем месте не менее 6 месяцев; гражданство и регистрация на территории Российской Федерации. Для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, обязательно наличие записей в похозяйственней книге, где отражена деятельность ЛПХ в течение 12 месяцев.

–Какие документы необходимо предоставить в Банк и как долго рассматривается заявка?

– Срок рассмотрения заявки, как правило, два-пять рабочих дней. На первоначальном этапе достаточно предоставить в банк паспорт, справку о доходах и копию трудовой книжки, заверенную на текущем месте работы. Погашение по кредиту осуществляется ежемесячно аннуитетными (равными долями в течение всего срока кредита) или дифференцированными (размер ежемесячного платежа уменьшается к концу срока кредита) платежами в зависимости от того, какой ипотечный продукт будет выбран. Максимальный срок кредитования составляет до 30 лет. Никаких дополнительных комиссий ни за рассмотрение заявки, ни за выдачу кредита, ни за его досрочное погашение банк не взимает.

– В какое отделение Россельхозбанка можно обратиться для получения подробной консультации и подачи заявки по ипотечному кредиту?

– За более подробной информацией и для оформления заявки на получение ипотечного кредита можно обратиться в офисы Россельхозбанка в г. Якутске по адресам: ул. Пушкина, 12, ул. Ярославского, 19, а также в дополнительные офисы Банка в 14 районах республики.