Рудник «Нерюнгри» в 2015 году увеличил выпуск золота на 28%

1155

Золотодобывающее предприятие «Нерюнгри-Металлик», которому в прошлом году исполнилось 15 лет, завершило юбилейный год с отличными результатами. Так, рудник «Нерюнгри», входящий в состав международной компании Nordgold, увеличил объем производства аффинированного золота на 28% — до 84,1 тыс. унций (2 тонны 616 кг). 


Объем включает также около 8 тыс. унций сплава Доре, произведенного в конце 2014 года, но аффинированного в I квартале 2015.

Столь исключительных производственных показателей предприятию удалось добиться за счет увеличения объемов добычи и переработки руды, что в том числе связано с опытно-промышленной эксплуатацией близлежащего месторождения «Гросс», в ходе которой руда «Гросса» перерабатывалась на мощностях «Нерюнгри».

Если в 2014 году было добыто 3,5 млн тонн золотосодержащей руды, то в прошлом году на 32% больше – 4,7 млн тонн. Аналогичная ситуация и с переработкой руды – рост составил 9% — 4,2 млн тонн (при среднем содержании золота 0,69 г/т) против 3,8 млн тонн. Из 4,2 млн тонн руды, переработанной за год, почти 2,0 млн тонн – с месторождения «Гросс», а 2,2 млн тонн – с месторождения «Таборное». Среднее содержание золота в руде «Гросса» составило 0,64 г/т, а в руде «Таборного» — 0,73 г/т.

Напомним, что в 2014 году предприятие приступило к реализации опытно-промышленного этапа освоения нового золоторудного якутского месторождения «Гросс», расположенного в 4 км от рудника «Нерюнгри». План на 2015 год был перевыполнен: на мощностях кучного выщелачивания рудника «Нерюнгри» из руды «Гросса» произведена 41 тыс. унций золота против запланированных 35 тыс. При этом на месторождении добыто 2,7 млн тонн руды, переработано 2,0 млн тонн. Опытно-промышленный этап продемонстрировал коэффициент излечения на уровне более 80% и низкую себестоимость, что дает уверенность в успешности проекта «Гросс».

«В январе мы завершили опытно-промышленный этап проекта «Гросс» с переработкой на руднике «Нерюнгри». Вследствие чего в этом году снизится объем добычи и переработки руды, при этом часть руды с месторождения «Гросс» будет заменена дополнительной рудой из карьера «Таборное». Снижение объема переработки руды и коэффициента извлечения приведет к небольшому сокращению объема производства золота на «Нерюнгри» в текущем году», — прогнозирует исполнительный директор «Нерюнгри-Металлик» Виталий Заган.

Подводя итоги, он также отметил, что в прошлом году завершена программа геологоразведочного бурения, включающая в себя поисково-оценочные работы на Южно-Угуйской лицензионной площади, а также работы, направленные на сгущение разведочной сети и оценку запасов на флангах месторождения Таборное, участках Темный и Канава-7. Всего было пробурено 14,1 тыс. метров. В ходе геологоразведочных работ выявлен перспективный участок «Токкинский», добавлены запасы по участкам Темный и Канава-7, а также определены направления и объемы работ на 2016 год.

Кроме того, в этом году на руднике «Нерюнгри» планируется построить новую площадку кучного выщелачивания.

Вместе с тем начавшийся год для «Нерюнгри-металлик» и в целом компании Nordgold будет ознаменован строительством нового рудника «Гросс». В настоящее время продолжаются инженерно-проектные работы, уже заказано оборудование с длительными сроками поставки, включая конусную дробилку крупного дробления, турбины и котлы для строительства электростанции на 16 МВт. Как сообщалось ранее, в первую очередь будут построены вахтовый посёлок и ТЭЦ. В целом проект потребует около 250 млн долларов в течение всего срока строительства, которое компания намерена завершить за два года. В 2016 году Nordgold намеревается вложить в строительство «Гросса» 125 млн долларов.