Рост производства: Рудник «Нерюнгри» выпустил более 2 тонн золота с начала года

2653

Золотодобывающее предприятие «Нерюнгри-Металлик», входящее в состав международной компании Nordgold, по итогам 9 месяцев текущего года выпустило 64,6 тыс. унций (2 тонны) золота.


По сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство драгметалла увеличилось на 800 унций. Рост производства золота прежде всего связан с увеличением объема добычи и переработки руды. Так, в отчетном периоде этого года уже добыто более 4 млн тонн руды, что на 33% больше прошлогодних показателей.

Среднее содержание золота в руде составило 0,72 грамма на тонну, это увеличение на 4%.

«С начала года предприятие показывает хорошие производственные результаты и добивается выполнения всех основных задач. Мы уверенно начали IV квартал и устойчиво движемся к достижению поставленных в начале года целей», — отметил исполнительный директор «Нерюнгри» Виталий Заган.

В III квартале рудник «Нерюнгри» добился убедительных производственных результатов и продемонстрировал устойчивость бизнеса, сохраняя при этом приверженность принципу безопасности производства. С начала года он отработал по высочайшему отраслевому стандарту – без травм с потерей рабочего времени.

«Промышленная безопасность остается нашим главным приоритетом. Мы осознаем, что трудимся в опасных условиях, и наши усилия направлены на то, чтобы полностью исключить нанесение вреда здоровью сотрудников и подрядчиков, работающих на руднике», — подчеркнул Заган.

Нынешний год для «Нерюнгри» ознаменован масштабным событием – началом строительства нового рудника «Гросс». В рабочем поселке уже возведены первые жилые здания, в настоящее время ведется их подготовка к сдаче. На промышленной площадке началось сооружение бетоносмесительного завода, который позволит начать бетонные работы по закладке фундамента ТЭЦ. Заканчивается монтаж первых инфраструктурных объектов – столовой, сантехнического узла, административно-бытового комплекса. Компания Nordgold намерена завершить строительство рудника в 2018 году.

Параллельно со строительством рудника «Гросс» продолжается опытно-промышленная эксплуатация одноименного месторождения. На этот год запланирована добыча руды «Гросса» в объеме приблизительно 2,7 млн тонн. Руда «Гросса» перерабатывается методом кучного выщелачивания на мощностях «Нерюнгри». За 9 месяцев переработано 2,1 млн тонн руды с содержанием золота в 0,61 г/т.

Что касается финансовых результатов предприятия, то с января по сентябрь «Нерюнгри» выручил от продажи выпущенного золота $83,6 млн, в среднем получив за каждую унцию по $1301. Примечательно, что в последнее время ситуация на рынке стала улучшаться – золото дорожает. Так, например, «Нерюнгри» год назад в III квартале продавал драгметалл по цене $1114 за унцию, а в этом году — уже за $1340, рост составил 20%.

Рудник «Нерюнгри» вновь демонстрирует позитивные экономические показатели. За 9 месяцев 2016 года себестоимость производства золота с учетом капитальных вложений снизилась на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $588 на унцию. Отметим, что себестоимость с учетом капитальных вложений представляет собой сумму общих денежных затрат и капвложений, необходимых для поддержания неизменного текущего уровня производства. Таким образом, рудник сохраняет свою позицию производителя золота с низкими затратами и продолжает генерировать положительный свободный денежный поток.

«Уверенное финансовое положение рудника «Нерюнгри», успешное выполнение показателей по производству драгметалла и стабильное развитие ресурсной базы делает наше предприятие ведущим золотодобытчиком Якутии, заботящимся о выполнении социальных гарантий перед сотрудниками. Мы продолжаем развиваться и вкладывать средства в техническое обслуживание производственных мощностей, в геологоразведку и оценку проектов. Сумма капитальных вложений с начала года уже составила почти $9 млн», — подчеркнул Виталий Заган.