Рудник «Нерюнгри» за первые полгода выпустил более 760 кг золота

708

Золотодобывающее предприятие «Нерюнгри-Металлик», входящее в состав международной компании Nordgold, по итогам I полугодия произвело более 768 кг золота (или 24,7 тыс. унций), сообщается на официальной странице компании «ВКонтакте».


Объем производства драгметалла на руднике «Нерюнгри» вырос во II квартале до 463 кг (или 14,9 тыс. унций) против 305 кг золота (или 9,8 тыс. унций) в I квартале 2017 года. Это изменение в основном связано с повышением коэффициента извлечения ввиду сезонного характера кучного выщелачивания – переходом на летнее орошение золотосодержащей руды.

За отчетный период на руднике добыли и переработали более 2 млн тонн руды, из которых 0,8 млн тонн руды с месторождения «Таборное» и 1,2 млн тонн руды с месторождения «Гросс». Среднее содержание золота по сравнению с прошлогодними показателями снизилось на 0,2 г/т и составило 0,54 г/т. Это вызвано тем, что в данный момент на месторождении «Таборное» ведётся отработка южной рудной зоны, где сосредоточена более бедная по содержанию руда, но она также легкообогатима методом кучного выщелачивания. Разработка южного борта карьера «Таборный» в текущем и следующем годах необходима для того, чтобы открыть доступ к основной рудной зоне, залегающей на нижних горизонтах карьера.

В настоящее время полным ходом на руднике ведутся полевые геологоразведочные работы, начатые в апреле этого года. По проекту «Южно-Угуйская перспективная площадь» геологи завершили разведочное бурение на участке «Высокий».

«Получена вся аналитика по рядовым пробам, выполняются исследования технологических проб рудного материала, начато составление отчёта с подсчётом запасов. По результатам разведки на месторождении «Высокое» в конце 2017 года планируется подсчёт запасов золота и постановка их на государственный баланс. По предварительной оценке запасы золота по категории С1+С2 составят 2,5 тонны», — отметила Наталья Чварова, главный геолог «Нерюнгри-Металлик».

Продолжают геологи уточнять потенциал Токкинской площади. Здесь сейчас проводятся геолого-геохимические работы, проходка канав и наклонных скважин колонкового бурения. Отобранные пробы отправлены в лабораторию для исследований, по результатам которых будет определена перспективность данного участка.