Счетная палата России выявила нарушения в работе Минвостокразвития в 2015 году

189

В ходе проверки исполнения бюджета за 2015 год в работе министерства России по развитию Дальнего Востока выявлены финансовые нарушения, сообщается на сайте Счетной палаты РФ.


«Нецелевого использования бюджетных ассигнований в 2015 году не выявлено. Вместе с тем общий объем финансовых нарушений, обнаруженных в ходе проверки, составляет 455 млн рублей», — говорится в сообщении по итогам заседания коллегии ведомства.

Так, субсидия в объеме 316 млн рублей на финансовое обеспечение затрат на технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям в рамках реализации госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» была предоставлена акционерному обществу «Корпорация развития Дальнего Востока» (АО КРДВ) при отсутствии документов, подтверждающих наличие права собственности или права аренды на земельные участки, на территории которых будет осуществляться технологическое присоединение. По указанному нарушению составлены протоколы об административном правонарушении в отношении АО КРДВ и должностного лица Минвостокразвития России.

«При перераспределении бюджетных ассигнований в объеме 50 млн рублей на увеличение имущественного взноса в Государственную корпорацию «Росатом» Минвостокразвития не осуществило подготовку расчетов и обоснований бюджетных ассигнований, не выполнив тем самым свои полномочия главного распорядителя бюджетных средств», — говорится в сообщении Счетной палаты.

Мероприятия по информатизации на сумму 77 млн рублей были профинансированы при отсутствии утвержденного плана информатизации.

Государственный контракт на сумму 12 млн рублей на выполнение работы по проектированию федеральной информационной системы оценки эффективности реализации госпрограмм в Дальневосточном федеральном округе заключен Минвостокразвития при отсутствии нормативных и распорядительных актов правительства, предусматривающих создание (проектирование) этой системы.

Проверка показала, что ведомство в 2015 году не вело реестр закупок, осуществленных без заключения государственных или муниципальных контрактов, передает «Финмаркет».

Выполнение госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» осуществлялось при отсутствии плана реализации на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов, а также детального плана-графика.

Годовая отчетность о результатах осуществления внутреннего финансового аудита в министерстве отсутствует, отмечает Счетная палата. В ходе контрольного мероприятия установлена низкая эффективность проведенных в 2015 году мероприятий внутреннего финансового аудита.

Объем поступлений доходов, администрируемых министерством, в 2015 году составил 2,6 млн рублей, из них 2,1 млн рублей — возврат дебиторской задолженности прошлых лет. Кассовое исполнение расходов — 4,4 млрд руб., или 98,8% годовых назначений. При этом кассовые расходы в течение финансового года осуществлялись крайне неравномерно и в 4-м квартале 2015 года составили 89,1% объема за год.