Солнечной электростанции в Батагае – 1 год

845

Крупнейшей в мире солнечной станции, расположенной за полярным кругом в северном поселке Батагай, исполнился год. Церемония открытия энергообъекта мощностью 1 МВт состоялась в июне прошлого года, сообщили в пресс-службе «Сахаэнерго».


Поселок Батагай был выбран неслучайно: неразвитая инфраструктура и сложная транспортная схема по доставке топлива для нужд энергообъектов. Верхоянский улус также является самым крупным по количеству населенных пунктов и, соответственно, дизельных электростанций. В улусе сегодня эксплуатируются 20 дизельных станций. Поэтому вопрос экономии топлива здесь очень важен.

Площадка крупнейшей северной солнечной станции занимает участок площадью 4,2 га. Фотоэлектрический массив станции состоит из 11 рядов 3360 поликристаллических модулей Suntech STP300-24/Ve. На самой мощной солнечной электростанции установлены инверторы германского производства SMA. Станция также имеет две трансформаторные подстанции. Оборудование предназначено для работы в экстремальных условиях с перепадом температур от + 40 °С летом до -45 °С зимой.

«Батагайская солнечная электростанция мощностью 1 МВт, которая эксплуатируется на Крайнем Севере – амбициозный и уникальный проект, который не имеет аналогов в мире. Успешный опыт по внедрению проектов возобновляемых источников в условиях Крайнего Севера имеет высокую научную и практическую ценность для всей мировой науки. Якутские энергетики вносят свой вклад в инновационное развитие Арктики и Севера России – стратегической задачи страны по возрождению и активному развитию арктических территорий»,- сказал Олег Тарасов, генеральный директор Якутскэнерго.