Специалисты «Якутугля» победили в международном конкурсе

163

Авторский коллектив АО ХК «Якутуголь» (входит в Группу «Мечел») получил первую премию международного конкурса научно-технических и инновационных разработок в топливно-энергетической и добывающей отраслях.


В своем конкурсном проекте специалисты «Якутугля» изучили возможности экономии энергоресурсов и повышения эффективности внедрения энергосберегающих технологий в организациях, а так же условия для экономической мотивации к ресурсосбережению. Предложенный в работе подход позволяет проанализировать и выявить объекты горного предприятия, имеющие возможный потенциал энергосбережения, определить объекты инфраструктуры, подлежащие первоочередному энергетическому обследованию.

Над конкурсным проектом работали Дмитрий Антоненков, Светлана Игумнова, Ефим Дедюлькин, Иван Лескин, Егор Жулев и Виктор Стефанов. На конкурс была представлена их совместная работа «Определение потенциала энергосбережения угольного разреза (на примере филиала АО ХК «Якутуголь» «Разрез «Нерюнгринский»)».

Международный конкурс научно-технических и инновационных разработок проводится ежегодно при поддержке Минэнерго России в рамках работы по инновационному развитию топливно-энергетической и добывающей отраслей, стимулированию и развитию кадрового потенциала. В этом году на конкурс было представлено 183 работы от 71 предприятия. В состав жюри вошли представители Федерального Собрания РФ, Минэнерго России, научных и общественных организаций, учреждений высшего профессионального образования.