Стратегия развития ГУП «ТЦТР» одобрена на заседании экономсовета при правительстве Якутии

527

Стратегия развития ГУП «Технический центр телевидения и радиовещания» на 2016-2020 годы рассмотрена на заседании экономического совета при правительстве Якутии под председательством премьер-министра Галины Данчиковой.


В настоящее время ГУП «ТЦТР» является основным государственным оператором, осуществляющим наземную эфирную трансляцию федеральных и региональных программ телевидения и радиовещания на территории Якутии, занимает свыше 95% рынка услуг в данной сфере. Благодаря наличию спутниковой региональной распределительной телерадиовещательной сети «Якутия» является единственным доступным техническим решением доставки сигнала на всю территорию республики.

По словам генерального директора ГУП «ТЦТР» Алексея Коровина, стратегические направления предприятия до 2020 года в области телерадиовещания – дальнейшая модернизация действующей региональной спутниковой сети распространения телепрограмм «Якутия», перевод в цифровой стандарт вещания 355 ретрансляторов с обеспечением 99,2% населения республики программами регионального мультиплекса с объемом вещания 24 часа.

В области мультисервисных услуг связи — расширение инфраструктуры единой телекоммуникационной сети на территории республики, создание региональной телекоммуникационной сети нового поколения для предоставления широкого пакета услуг – от цифрового эфирного телевидения до IP-телевидения и доступа в интернет.

С реализацией стратегии, направленной на развитие региональной инфраструктуры телерадиовещания, жителям республики будут представлены современные востребованные телекоммуникационные услуги. В том числе с 12 до 24 часов увеличится среднесуточный объем вещания, а также количество телепрограмм. Внедрение новых технологий организации вещания отразится на сокращении расходов государственного бюджета на услуги связи по распространению программ телевидения. А также 128 удаленных труднодоступных населенных пунктов республики будут охвачены вещанием обязательных телерадиоканалов первого мультиплекса, не учтенных в ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на период 2009-2018 годы». Расширится зона охвата населения республики услугами доступа в интернет путем внедрения и использования всех доступных спутниковых и наземных технологий широкополосного доступа – ВОЛС, VSAT, Wi-Fi.

Напомним, по инициативе министерства связи и информационных технологий республики 31 марта текущего года в Минкомсвязи РФ состоялось совещание по вопросу строительства волоконно-оптической линии связи на территории Западной Якутии. Это линия Нижний Куранах – Олекминск – Ленск – Мирный.

С учетом замечаний и предложений проект стратегии развития ГУП «ТЦТР» до 2020 года единогласно одобрен членами экономического совета.

Вторым вопросом, включенным в повестку дня экономсовета, рассмотрено исполнение плана работы совета за 2015 год и ход исполнения в первой половине 2016 года.

Премьер-министр заострила внимание на низком качестве подготовки вносимых на рассмотрение экономсовета вопросов. Галина Данчикова потребовала обеспечить качественное и своевременное предоставление материалов, контроль за своевременным внесением вопросов к заседанию возложен на заместителей председателя правительства.

Также премьер-министр республики указала на необходимость усилить работу со стороны ответственных министерств и предприятий по подготовке вопросов согласно плану работы экономического совета.

В 2016 году планируется рассмотреть стратегии развития ОАО «Якутский хлебокомбинат», ОАО «АК Железные дороги Якутии», ОАО «Морской порт Тикси», ОАО «ЛОРП», АО «Аэропорт Якутск», инвестиционную программа ГУП «ЖКХ» РС(Я) на 2016-2019 годы и основные направления развития предприятия до 2030 года», инвестиционную программу ОАО «Сахатранснефтегаз», сообщается на сайте органов исполнительной власти республики.