Участники стартап-школы технопарка «Якутия» представили инновационные проекты

290

Участники стартап-школы «Sistartup» прошли интенсивный 8-часовой курс по основам инновационного предпринимательства.


Стартап-школа прошла на площадках технопарка «Якутия» в Нерюнгри и Якутске. Мероприятие проводили эксперты и состоявшиеся предприниматели. Участникам рассказали о строительстве бизнеса, поиске инвесторов. Они узнали, как избежать ошибок при взращивании компании, как перестать мыслить локально и открыться миру.

«Разрабатывая программу, мы использовали фундаментальные понятия о построении инновационного бизнеса. Их четыре: находим проблему, узнаем, есть ли спрос на ее решение, разрабатываем собственную технологию для решения и собираем команду, которая внедрит решение в рынок. Мы внесли в каждую тему новые методики, усилили командными играми», – пояснила замдиректора технопарка «Якутия» Татьяна Бравина.

Пальма первенства досталась команде с проектом «InTerm». Авторы намерены разработать термочувствительную ткань, реагирующую на окружающую температуру при переходе из холода в тепло и обратно. По их мнению, существующая на рынке термо-одежда ориентирована лишь на сохранение тепла, но не решает проблему комфорта человека, пришедшего с мороза в теплое помещение. Инновационная ткань будет предложена производителям туристической и городской одежды.

«Выживает только трудолюбивый – не талантливый, не гениальный, а упорный. Он доделывает проект, собирает все силы, выходит на рынок и начинает продавать. Ваша идея должна вдохновлять других, быть понятной и близкой, и тогда люди проголосуют рублем», — сказал перед финальным выступлением директор технопарка «Якутия» Анатолий Семенов.

Проект «Технология VV» представили братья Злобины, пришедшие в стартап-школу втроем с идеей разработать аккумулятор солнечной энергии. Прибор с габаритами 171х90х18 весит 400 грамм, его емкость 7000 мА/ч, что позволяет полностью зарядить гаджеты до пяти раз. Устройство предназначено для охотников, рыболовов, туристов, путешественников. Изобретатели рассчитали, что аккумулятор будет стоить 3000 рублей – намного дешевле аналога американского производства Powermonkey Extreme ценой 12 000 рублей, к тому же якутская разработка мощней в три раза и весит меньше.

Другая команда предложила создать сервис «Мелочи жизни» – мобильное приложение-площадку для размещения предложений и поиска компетентных исполнителей услуг. С его помощью найдется сантехник, няня, репетитор, уборщик, строитель, отделочник. Предусмотрена горячая линия, техподдержка.

По расчетам авторов еще одного проекта, производство радиоэлектронных модулей востребовано на рынке. Заказывать электроплаты из-за пределов республики долго, дорого и ненадежно, поэтому нужно выпускать их в Якутии. Малосерийное производство, индивидуальные сборка и комплектация модулей привлекут клиентов в виде исследовательских институтов, электромастерских, учебных заведений и производителей электроники. Бизнес направлен на Якутию, Дальний Восток и другие регионы страны.

Пятая команда разработала проект «Парк будущего «Технопарк», предназначенный для круглогодичного семейного отдыха в черте города. В парке расположатся спортивно-развлекательный комплекс, познавательные аттракционы. Конструкция позволит обустроить роллердром летом под навесом, а зимой организовать зоны для зимних видов спорта. За отведенное время авторы успели рассчитать варианты доступа на территорию и оплаты услуг комплекса.

«Я увидел и узнал, как все устроено, как последовательно в технопарке работают над каждым проектом резидентов, и это стало для меня открытием. Провел этот день с большой пользой», — рассказал участник Баир Дарбашкеев.