В ходе отчетов правительства больше всего поступило вопросов по ЖКХ и сельскому хозяйству

128

Председатель правительства Якутии Евгений Чекин 27 марта в передаче «Актуальное интервью» на телеканале «Якутия 24» рассказал о предварительных итогах отчета исполнительных органов власти перед населением республики.


Глава кабинета министров отметил, что отчеты правительства завершены в 407 из 411 населенных пунктов республики. «Мы пока не побывали в Нижнеколымском улусе, где из-за погодных условий и организационных моментов встречи с населением перенесены на начало апреля», — сказал Евгений Чекин.

Он сообщил, что в этом году на встречу с членами правительства пришли почти 31 тыс. человек, что немного меньше, чем в 2017 году.

Всего по республике работало 17 правительственных групп, каждую из которых возглавляли вице-премьеры, министры. Лично Евгений Чекин в этом году отчитывался в Мирнинском, Нерюнгринском районах и городе Якутске. Отвечая на вопрос журналиста Александра Лысака, почему выбраны именно эти муниципалитеты, председатель правительства сказал: «Это крупные промышленные районы, три самых крупных города. И, наверное, логично, что перед их населением отчитывается председатель правительства. К тому же 2017 год выдался для Мирнинского района достаточно сложным, и в Нерюнгринском районе накопилось довольно много вопросов».

Как показывает практика, якутянам нравится именно диалог с властью, когда каждый желающий имеет возможность задать интересующий его вопрос и получить прямой ответ. Евгений Чекин также рассказал, что в этом году впервые были приглашены представители федеральных органов власти: «Например, в Нерюнгринском районе с нами на отчет ездил первый заместитель руководителя Министерства РФ по развитию Дальнего Востока Александр Осипов, который представил отчет о работе Минвостокразвития. Он также выезжал с нами в Иенгринский национальный эвенкийский наслег».

Глава кабинета министров отметил, что в рамках отчета правительства традиционно проводится прием граждан по личным вопросам. «Далеко не каждый житель республики имеет возможность приехать на прием к председателю правительства в Якутск, поэтому такие встречи нужны. Например, в Мирном ко мне подошли жильцы многоквартирного дома, где некачественно проведен капитальный ремонт. А в Иенгре были подняты вопросы экологии: о необходимости минимизировать порчу оленьих пастбищ, борьбе с волками», — рассказал Евгений Чекин.

Говоря о характере задаваемых населением вопросов, председатель правительства отметил, что правительством сделан предварительный анализ по 21 сводному протоколу.

«Как показывает анализ, в этом году в ходе отчетов поступило свыше 2300 вопросов. Если брать по направлениям, то больше всего поступило вопросов, связанных с ЖКХ и энергетикой – 388 (16,8%), сельским хозяйством – 321 (13,90%), строительством и капитальным ремонтом – 237 (10,25%), образованием – 232 (10,04%), транспортом и дорожным хозяйством – 211 (9,13%)», — сказал Евгений Чекин.

Чуть меньше вопросов, касающихся здравоохранения – 167 (7,23%), связи – 153 (6,62%), экологии – 126 (5,45%), культуры, спорта, молодежной политики – 112 (4,84%), социальной защиты, занятости – 101 (4,37%). Также людей интересуют вопросы экономики и финансов – 74 (3,20%), промышленности и газификации – 53 (2,30%).

Одним из завершающих отчетов правительства является встреча с населением столицы республики. «В Якутске поступило больше всего вопросов о строительстве образовательных учреждений. В городе действительно напряженная ситуация со школами – более 42 тысяч учащихся, и несмотря на то, что за последние 7 лет в столице построено и введено 7 школ, вопрос остаётся актуальным», — сказал глава кабинета министров.

В 2018 году в целом по республике должны ввести не менее 9 школ, 4 из которых – в Якутске. В 2019 году в рамках ГЧП в Якутске запланирован ввод Международной арктической школы и 28-ой школы.

Говоря об основных задачах правительства на этот год, Евгений Чекин подчеркнул, что приоритетным направлением было и остается выполнение социальных обязательств. Основным показателем Года содействия занятости населения должно стать обеспечение снижения уровня безработицы населения до 7%.

«Большое внимание также будет уделяться строительству социальных объектов, в том числе школ и детских садов», — отметил премьер-министр.