В Якутии изменен срок внесения проектов бюджетов

131

Законодательная инициатива главы Якутии «Об особенностях составления проектов бюджетов бюджетной системы Республики Саха (Якутия) на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» принята в окончательном чтении. Законопроект на пленарном заседании Госсобрания (Ил Тумэн) представил министр финансов Якутии Валерий Жондоров.


Закон предусматривает переход на трёхгодичный бюджет. Так, изменится срок внесения законопроектов о государственном бюджете республики и бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Якутии на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов в парламент республики. Документ устанавливает не конкретные даты, а предельный временной отрезок «до 1 ноября 2016 года», поэтому конечный срок принятия законопроектов о государственном бюджете и бюджете ТФОМС Якутии не изменяется.

Отметим, что поправки внесены в связи с изменением федерального законодательства, согласно которым проект федерального закона о федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов правительством РФ вносится на рассмотрение в Госдуму не позднее 1 ноября 2016 года. Кроме того, субъектам даётся право региональным законом установить свой срок внесения проектов бюджетов бюджетной системы на 2017 год и на плановый период 2018-2019 гг.

Также в окончательном чтении принята законодательная инициатива главы Якутии о внесении изменений в закон  «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2016 год». Поправки в бюджет республики вносятся с учётом изменения оценки прогноза основных показателей социально-экономического развития республики в 2016 году, дополнительным поступлением федеральных и целевых безвозмездных средств и изменением источников финансирования дефицита госбюджета.