В Якутии МРОТ превысит прожиточный минимум в 1,7 раза

891

Минтруда обнародовало законопроект о повышении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума. Сегодня, 25 января, заместитель председателя правительства Якутии Алексей Дьячковский сообщил, что в республике МРОТ значительно превысит прожиточный минимум.


«Одни из ключевых изменений 2018 года – принятие закона о приравнивании минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму, а также решение Конституционного суда РФ о том, что МРОТ не включает северных надбавок«, — отметил Алексей Дьячковский во время расширенного заседания коллегии министерства труда и социального развития республики.

Это значит, что в 2018 году минимальная оплата труда в Якутии будет значительно опережать федеральный прожиточный минимум. С 1 января по 1 мая 2018 года МРОТ до полярной зоны составляет 22 723 рубля, а с 1 мая он должен быть равен уже 27 900 рублям, включая НДФЛ, сказал зампред.

«В наших климатических условиях заработная плата должна быть высокой, значительно выше, чем в средней полосе России. Мы предполагаем, что только в 2018 году на повышение МРОТ будет направлено более четырех миллиардов рублей«, — сообщил зампред правительства.

Руководством Якутии будут предприниматься серьезные административные меры по контролю за соблюдением федерального законодательства. Как утверждает вице-премьер, с полной реализацией решений по МРОТ бедных станет значительно меньше.