В Якутии с 2017 года введут новый налоговый порядок

256

В Якутии с 1 января 2017 года вводится новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц с кадастровой стоимости. Соответствующий законопроект, разработанный главой Якутии, рассмотрен 24 ноября на XXV заседании Госсобрания (Ил Тумэн).


Напомним, вопрос о введении нового порядка исчисления налога на имущество физических лиц с кадастровой стоимости рассматривался на последнем пленарном заседании Ил Тумэна и был отложен по предложению народного депутата республики Владимира Прокопьева. Парламентарии Якутии приняли решение принять данную норму закона после тщательного изучения ситуации в других регионах страны, чтобы не допустить повышения налоговой нагрузки для жителей республики. В итоге проект закона был рассмотрен в Ил Тумэне в рамках «круглого стола», а также на расширенном заседании бюджетного комитета парламента республики.

Основной довод в пользу установления нового порядка — переход к более справедливому налогообложению и вовлечению в налоговый оборот имущества, не облагаемого налогом. Напомним, с 1 января 2013 года в соответствии с федеральным законодательством расчёт инвентаризационной стоимости в целях налогообложения не осуществляется. Как отметил первый зампред правительства Якутии – министр экономики республики Алексей Стручков, в последний раз инвентаризационная стоимость имущества органами технической инвентаризации была определена по состоянию на 1 марта 2013 года. При этом, начиная с 2015 года при расчёте налога к инвентаризационной стоимости применялся коэффициент-дефлятор, который ежегодно утверждается министерством экономического развития России. К примеру, по итогам 2015 года налог, уплачиваемый в 2016 году, рассчитан с применением коэффициента-дефлятора, равного 1,147. За текущий год налог, который будет уплачен в 2017 году, будет рассчитан с применением коэффициента-дефлятора, равного 1,329.

Так как с 1 января 2013 года расчёт инвентаризационной стоимости в целях налогообложения не осуществляется, из налогообложения «выпали» квартиры и жилые дома, которые были введены в строй после этого срока, а также ранее построенные объекты имущества, которые по тем или иным причинам не прошли технический учёт, в том числе объекты, которые были зарегистрировано по «дачной амнистии». Со ссылкой на данные налоговых органов республики первый вице-премьер – министр экономики региона сказал, что в настоящее время в Якутии более 77 тысяч объектов недвижимости не учтены в базе данных налоговых органов ввиду отсутствия инвентаризационной стоимости.

«В итоге, по предварительным расчётам, объём недопоступления налога в бюджеты муниципальных образований по указанным объектам составляет более 100 млн рублей. Всего за три последних года было введено 22 455 квартир. То есть собственники этих объектов недвижимости в настоящее время налог не уплачивают. Основной целью введения нового порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости является не повышение налоговой нагрузки на граждан, а переход к более справедливому налогообложению и вовлечению в налоговый оборот указанных объектов недвижимости», — – сказал Стручков.

Таким образом, основной целью введения нового порядка является не повышение налоговой нагрузки на граждан, а переход к более справедливому налогообложению. Данная норма касается следующих объектов налогообложения: жилого дома; жилого помещения (квартиры, комнаты); гаража, машино-места; единого недвижимого комплекса; объекта незавершённого строительства; иных зданий, строений, сооружений и помещений. Жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

В ходе проведённого 14 ноября в Ил Тумэн круглого стола, первый заместитель министра экономики Якутии Майя Данилова привела конкретные примеры по размерам налогообложения объектов имущества. По словам Даниловой, сумма налога однокомнатной квартиры в городе Якутске площадью 39 кв.м. при действующих условиях налогообложения составляет 1 900 рублей, при переходе на кадастровую стоимость с учётом уменьшения её на 20 кв.м. со ставкой налога на 0,1% сумма налога на объект составит 1 285 рублей. То есть в этом случае мы видим снижение. Если квартира площадью 87 кв.м. находится в сельской местности в селе Антоновка Нюрбинского района, то сумма налога в действующих условиях составляет 858 рублей, то при переходе на кадастровую стоимость с учётом вычетов сумма налога составит 605 рублей в год. Но были названы и другие примеры в сторону небольшого, но уменьшения. Жилой дом в селе Качикатцы площадью 94 кв.м. – сумма налога составляет 270 рублей в текущих условиях, при переходе составит 346 рублей, но так как она превышает, к ней применяются коэффициенты. Соответственно, в первый год налогоплательщик платит 285 рублей, и так ежегодно с увеличением до 346 рублей в течение пяти лет.

После обсуждения проект закона «О внесении изменения в Закон Республики Саха (Якутия) «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)», внесённый в Ил Тумэн главой республики, принят в окончательном чтении.