В Якутии заготовлено около 80 тысяч тонн сена

401

По состоянию на 4 августа в Якутии заготовлено более 78 тысяч тонн сена (15,9%) при плане свыше 493 тысяч тонн. Отметим, в прошлом году к этому времени было скошено в два раза больше — 147 тысяч тонн.


Напомним, меньше месяца осталось до завершения кормозаготовительной кампании в Якутии. Свои коррективы в нынешний летний сезон внесла погода. Как и в прошлом году, из-за низкого травостоя хозяйства большинства районов приступили к работе лишь с середины июля. А в ряде улусов ситуация осложнилась заморозками и проливными дождями, из-за чего сенокосные угодья оказались подтоплены.

Особую тревогу вызывает заготовка кормов на севере республики. Власти региона принимают оперативные меры, и, как заверил замминистра сельского хозяйства Афанасий Семенов, арктические районы без кормов не останутся.

В кормозаготовительной кампании заняты более 35 тысяч человек, работают 9 210 звеньев, из них преобладающее большинство составляют полумеханизированные – 4 732, механизированных — 756, конно-ручных — 397, ручных — 3 325 единиц.

Объем скошенных угодий составляет 116 485 га, сообщает пресс-служба Минсельхоза республики.

Егор Борисов: Для успешного завершения кормозаготовительной кампании надо мобилизовать все силы

Галина Данчикова: Кормозаготовительная кампания должна быть завершена к 1 сентября

Якутских чиновников направят в районы контролировать кормозаготовку

«Кемпендяйская» соль поможет улусам Якутии сохранить заготовленное сено