В Якутск привезли верхоянскую жеребятину

886

В Якутске в четверг открылась выставка-ярмарка продукции СХПК «Полюс холода» из Верхоянского улуса.


В этом году продукция предприятия получила семь золотых и две серебряные медали на всероссийской выставке «Золотая осень». Примечательно, что из года в год наградами отмечают копчено-вареную жеребятину в разном виде — полукопченую колбасу, рулет, сыровяленую жеребятину. Также организаторы отметили верхоянский кумыс.

«Каждый год увеличиваем заготовку мяса, хотя и не получаем на это субсидии. Люди постоянно покупают нашу продукцию, в Москве тоже ждут, каждый раз хотят заключить договоры, но это затруднительно из-за больших транспортных расходов. На республиканском Ысыахе Олонхо 2016 года мы были оператором питания — там наша продукция стала брендом», — рассказала ЯСИА исполнительный директор СХПК «Полюс холода» Екатерина Портнягина.

На предприятии постоянно трудятся 64 человека, а если считать вместе с сезонными работниками, то 103. СХПК «Полюс холода» работает с 2002 года и занимается заготовкой и производством молока, мяса. У кооператива есть 167 голов КРС. Имеется пищекомбинат с тремя цехами — молочным, мясным и разлива воды.