Валерий Жондоров: Увеличивать объем коммерческих кредитов Якутия не намерена

Министр финансов Якутии Валерий Жондоров в эфире программы «Вокруг да около» заявил, что республика не рассматривает вариант увеличения привлекаемых коммерческих кредитов. По мнению чиновника, бюджетные кредиты, объем которых для всех регионов России в этом году составит 240 млрд рублей, способны минимизировать заимствования у банков.

402

«При сокращении доходов, если оставлять расходы на том же уровне, то неизбежно будет увеличиваться дефицит бюджета. Это недостаточно взвешенная политика. Мы не будем увеличивать дефицит бюджета, мы должны будем сокращать расходы. Если же увеличивается дефицит, то для его покрытия нужно искать источники. Есть два источника – заимствования на рынке и приватизация», — отметил Валерий Жондоров.

Министр финансов также указал, что республика не намерена наращивать объемы банковских кредитов: «Мы не будем прибегать к увеличению привлечения коммерческих кредитов. В этом году, как и в прошлом, правительство РФ выделяет 240 млрд рублей регионам на предоставление бюджетных кредитов как замещение рыночных. Это существенная поддержка, которая поможет уменьшить привлечение банковских кредитов».

Полную версию разговора Валерия Жондорова с журналистами смотрите на портале ЯСИА, а также в 19:30 и 1:00 на канале «Саха 24» завтра, 22 января.