Валерий Жондоров: Якутия входит в число регионов, имеющих высокую долговую устойчивость

226

Правительство Якутии 23 ноября одобрило постановление, утверждающее долговую политику республики до 2019 года. Как отметил министр финансов Валерий Жондоров, регион входит в число субъектов с высокой степенью устойчивости.


«Мы подвели итоги реализации аналогичного документа за предыдущий период и отмечаем, что ограничения показателей выдерживаются. По состоянию на 1 октября 2016 года Якутия входит в число 29 российских субъектов, имеющих высокую долговую устойчивость. То есть госдолг не превышает 50% по отношению к собственным налоговым и неналоговым доходам. Подчеркну, что пока таких субъектов в стране только 29 из 83, имеющих государственный долг», — сообщил  журналистам Валерий Жондоров.

На сегодняшний день структура долговых обязательств Якутии выглядит следующим образом: ценные бумаги — 15,3 млрд рублей, кредиты кредитных организаций — 5,5 млрд рублей, бюджетные кредиты — 13,3 млрд рублей и госгарантии — 11 млрд рублей.

Общий объем госдолга не должен превышать 42% по итогам 2016 года и на последующий период в 2017-2019 годах — не более 47% к собственным налоговым и неналоговым доходам. «К концу этого года мы планируем, что данный показатель составит 45 млрд рублей и не превысит установленных значений», — подчеркнул министр.

Долговая политика направлена на то, чтобы обеспечить экономически безопасный уровень госдолга. Необходимо отметить, что в 2016 году двумя международными агентствами были подтверждены рейтинги Якутии с прогнозом «стабильный»:
Standard & Poor’s — «ВВ»,Fitch Ratings — «BBB-».