Вице-президентом АЛРОСА назначен Владимир Марченко

4651

Бывший президент компании Pan African Metals Corporation Владимир Марченко назначен вице-президентом АЛРОСА. На этой должности он будет курировать деятельность компании в Африке.


«Я уверен, что опыт и профессионализм Владимира Марченко помогут компании добиться поставленных целей. АЛРОСА активно развивает деятельность на африканском континенте. Компания уже достигла договоренностей об увеличении доли в горнорудном обществе «Катока» в Анголе и планирует участвовать в разработке нового крупного ангольского месторождения «Луаше». Кроме того, АЛРОСА активно участвует в геологоразведочных работах в Анголе и Ботсване, и мы считаем, что у стран юга Африки есть большой потенциал для открытия новых месторождений», — сказал президент АЛРОСА Сергей Иванов.

На сегодняшний АЛРОСА является соучредителем Горнорудного общества «Катока», имея долю в уставном капитале 32,8%, и, как сообщает пресс-служба компании, до конца года увеличит ее до 41%. ГРО «Катока» добывает алмазы на трубке Catoca, четвертой в мире по размерам.

Владимир Марченко родился 21 июля 1970 года в городе Новошахтинск Ростовской области. Окончил Восточный факультет Военного Краснознаменного Института по специальности «Иностранные языки» и обучение по программе MBA International Institute of Management.