Владимир Членов: С возрождением промышленности в Якутии мы достигнем отметки в 1 млн жителей

1172

В ходе обсуждения основных тезисов недавнего послания президента России Федеральному собранию президент Торгово-промышленной палаты Якутии Владимир Членов выразил уверенность, что в ближайшие годы население республики достигнет отметки в 1 миллион человек.


Отметим, что во время выступления президент сказал, что негативные демографические тенденции России удалось переломить. Глава государства подчеркнул, что необходимо обеспечить устойчивый естественный прирост населения России.

В связи с этим во время прошедшего круглого стола журналист газеты «Якутия» Ирина Мартынова подняла вопрос, откуда республике достать ещё 36 тысяч человек для достижения миллионного населения к 2022 году?

«А где наши миллион и двести тысяч населения? Уехали в девяностых еще. Однако я уверен, что они вскоре должны вернуться. Сегодня в республике создаются все условия для того, чтобы население росло не только за счет рождаемости. Речь идет не только про мигрантов. У нас сейчас продолжается Год занятости, мы знаем свой рынок труда, и в скором времени наших людей уже не будет хватать», — ответил Владимир Членов.

Он напомнил, что в прошлом году в республике ввели в строй крупнейший Тарынский ГОК. «Кроме того, в республику приходят всё больше добывающих компаний. Востребованы будут не только якутяне. При мне это было, когда население Якутии составляло 1,2 млн человек. Но из многих районов люди уезжали. Из одного Усть-Янского улуса выехало 40 тысяч человек. Сейчас там уже возобновили добычу золота и олова. Республика у нас горнодобывающая, иного варианта в принципе у нас нет. Эта отрасль будет возрождаться, и нет сомнений, что у нас будет население больше миллиона», — подчеркнул он.