Владимир Путин: Долгие годы экономика страны держалась за счет «Газпрома»

186

В ходе встречи, состоявшейся накануне 25-летия «Газпрома», Алексей Миллер информировал президента России Владимира Путина о достижениях и текущей деятельности компании, сообщает сайт Кремля. 


Владимир Путин подчеркнул значимость компании, являющейся системообразующей для экономики страны, добавив, что на протяжении многих лет, когда в 90-е, в начале 2000-х годов экономика страны находилась в сложном положении, она в значительной степени держалась именно на «Газпроме».

«Поскольку компания выдавала необходимый объём для поддержания нужных режимов и в электроэнергетике, в тепловой генерации и делала это по ценам и тарифам явно ниже рыночных. За счёт этого все остальные отрасли могли выстраивать свою работу, перестраивать то, что себя уже изжило, вкладывать ресурсы в развитие», — сказал глава государства.

Как отметил Владимир Путин, «Газпром» за это время проделал колоссальную работу с точки зрения технологического обновления, расширения своих возможностей. Сейчас «Газпром» работает на 151 месторождении, компания присутствует в 34 странах мира.

Алексей Миллер подчеркнул, что особое внимание компанией уделено реализации социального проекта – программы «Газпром – детям», в рамках которой в 2007–2017 годах построено и реконструировано более 1600 объектов в 73 субъектах Российской Федерации, построено 120 физкультурно-оздоровительных комплексов, и на этих объектах в настоящее время занимается более 100 тысяч человек.

Глава компании акцентировал внимание президента на том, что свой 25‑летний юбилей «Газпром» встречает на первой позиции в глобальной табели о рангах. Компания занимает первое место среди 250 ведущих мировых нефтяных, газовых, электроэнергетических компаний. «Газпром» располагает самыми крупными запасами газа в мире – более 17 процентов мировых запасов газа, последовательно наращивает свой ресурсный потенциал.

Созданы новые центры газодобычи на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири. Но что самое главное, создан новый Ямальский центр газодобычи с нуля в Арктике.

«Самой главной социально ориентированной программой является программа газификации, которая стартовала в середине 2005 года. За это время построено более 30 тысяч километров газопроводов, газифицировано более 4 тысяч населённых пунктов. Уровень газификации по России на 1 января 2018 года составляет 68,1 процента», — подытожил Алексей Миллер.