Владимир Васильев: В ближайшие годы Якутия укрепит связи с Южной Кореей

114

«В ближайшие годы тема сотрудничества Якутии с регионами Южной Кореи будет активно подниматься. Мы должны проработать вопросы заключения соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном сотрудничестве с провинцией Кангвон», — сказал в среду руководитель департамента по внешним связям республики Владимир Васильев.


Он сообщил, что провел ряд деловых встреч во время своего визита в Южную Корею на XXII Пусанский международный кинофестиваль с 15 по 21 октября. Напомним, 12 якутских фильмов составили специальную программу фестиваля «Саха кино: Мир магической природы и мифов». 

Владимир Васильев отметил, что Пусан является городом федерального значения, имеет большой морской порт. «Пусанцы в первую очередь говорят о налаживании побратимских связей между своим городом и Якутском, а также предлагают обсудить возможность проведения Недели якутского кино в Пусане, до того им понравилось наше кино. Также они предлагают провести Неделю культуры Якутии и взаимно Неделю города Пусана в Якутске», — сказал Владимир Васильев.

Также руководитель департамента по внешним связям сказал, что возможно в следующем году будет реализован проект по школьному партнерству. «Наши сельские школы уже высказали свое желание отправить своих учеников учиться по обмену в корейские школы и принять детей из Кореи», — отметил он.

Кроме того, Васильев сообщил, что на встрече с начальником отдела Японии, Америки и Европы департамента глобальных инвестиций и торговли Администрации провинции Кангвона господином Канг Хи Сон с их стороны прозвучало предложение подписать очередной план совместных мероприятий двух регионов на следующий год. «С этой корейской провинцией мы давно дружим, в 2007 году подписывали протокол о намерениях, а в 2015 году план действий на один год», — сказал он.

Также руководитель департамента по внешним связям рассказал, что встретился с Генеральным консулом России в городе Пусане Александром Востриковым. «Генконсул выступил с предложением к нашему руководству рассмотреть возможность проведения новой презентации Якутии в Сеуле», — отметил Владимир Николаевич, напомнив, что масштабная презентация инвестиционного потенциала республики прошла в столице Южной Кореи семь лет назад в 2010 году.

Владимир Васильев также отметил, что провел переговоры с генеральным секретарем АРАССВА господином Хон Чжон Кеном, секретарем Пусанского фонда международного сотрудничества господином Алак Рой и директором Центра Евразийского сотрудничества господином Ли Чжон Чхол.