ВТБ24 присоединится к ВТБ

359

Внеочередное общее собрание акционеров ВТБ приняло решение о присоединении ВТБ24. Весь розничный бизнес будет объединен под единым брендом ВТБ с 1 января 2018 года. Как пройдет этот процесс, и что в результате изменится для клиентов банка, рассказал руководитель розничного бизнеса ВТБ в Якутии Денис Леонтьев.


— Как будет строиться работа банка после присоединения ВТБ24?

— Сразу хочу успокоить наших клиентов — региональные подразделения ВТБ24 закрываться не будут. Они продолжат работать по своим адресам, в том же графике и с тем же персоналом, но уже под брендом ВТБ. Розничный бизнес ВТБ также будет обслуживать клиентов в своих офисах. Объединенная розничная сеть возрастет до 1300 точек. Все продукты и услуги по-прежнему будут доступны в полном объеме. Единственное, на что клиенты обратят внимание, это смена вывесок и изменения в оформлении офисов.

— И все-таки, какие-либо дополнительные действия потребуются от клиентов банков?

— Наша основная задача – сделать так, чтобы присоединение ВТБ24 к ВТБ прошло максимально незаметно для клиентов с точки зрения самого процесса.

Условия по всем действующим договорам по кредитным продуктам, включая процентные ставки, не изменятся. Весь доступный прежде функционал по погашению кредита (в том числе досрочному, частичному или полному) остается без изменений.

На прежних условиях будут предоставляться и остальные продукты и услуги, ранее оформленные клиентами ВТБ24 и ВТБ. Депозиты будут пролонгированы на условиях, утвержденных ранее ВТБ24 и ВТБ. Если клиент захочет вместо пролонгации текущего открыть новый вклад, он сам сможет выбрать продукт из новой линейки объединенного банка.

Все накопленные мили по «Карте мира» и бонусы по программе «Коллекция» также сохранятся, и их можно будет обменивать на соответствующие вознаграждения.

Переоформлять действующие договоры не потребуется. Карты ВТБ24 и ВТБ будут действовать до окончания срока их действия. После этого клиент получит новую карту объединенного банка.

— Какие плюсы получат клиенты банка в результате?

— Присоединение ВТБ24 к ВТБ – стратегическая задача группы. Переход к модели единого банка оптимизирует его структуру и повысит эффективность взаимодействия бизнес-линий. Это позволит совместить лучшие практики в работе двух организаций и объединить в одну команду сильнейших представителей ВТБ и ВТБ24. В результате при сохранении высокого уровня сервиса клиентам будут доступны все преимущества от работы с универсальным банком.

Объединенный ВТБ сохранит лучшие условия и продукты. Работа по унификации продуктовой линейки началась заблаговременно, уже сейчас в банках действуют идентичные условия по ипотеке, потребительским кредитам, вкладам, обслуживанию малого бизнеса. Во всех дистанционных каналах клиенты могут бесплатно переводить средства между ВТБ и ВТБ24.

— С какими результатами подошел к присоединению розничный бизнес ВТБ в Якутии?

— Якутский розничный бизнес ВТБ (прежде — ВТБ24) к процессу присоединения подошел с хорошими итогами. Общий объем кредитного портфеля розничного бизнеса ВТБ в Якутии с начала года вырос более чем на 16% и на 1 ноября 2017 года составил 25,8 млрд рублей.

Спрос на кредитование растет по всем направлениям бизнеса.

Ипотечный портфель на 1 ноября составил 10,1 млрд рублей, увеличившись с начала года на 1 млрд рублей (+ 10%). До конца года планируется нарастить портфель ипотечных кредитов еще на 700 млн рублей.

За 10 месяцев банк выдал жителям республики почти 1400 кредитов на сумму порядка 3,5 млрд рублей (рост за год по количеству кредитов — более 15%, по объемам выдачи – более 20%). Росту спроса на ипотеку способствовало снижение ставок. Отмечу, что в этом году средний размер ипотечного кредита у нас составляет 2,4 млн рублей – на 100 тысяч больше, чем в прошлом.

Также вырос объем выдачи кредитов наличными, по итогам 10 месяцев он составил 8,2 млрд рублей, что более чем на треть превышает результат за аналогичный период прошлого года. Средний размер кредита наличными увеличился почти на 25% по сравнению с прошлым годом и приблизился к 600 тысячам рублей. Портфель кредитов наличными с начала года вырос почти на четверть и на 1 ноября составил 13,7 млрд рублей.

При этом сохраняется и тенденция к сбережению – наш портфель привлеченных средств составил почти 14 млрд рублей (рост с начала года — более 15%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — почти на 40%).

— Насколько активно жители республики оформляют отечественную карту «МИР»?

— С начала года наши клиенты оформили уже более 17,5 тысяч карт национальной платежной системы. Большинство карт получают сотрудники бюджетных организаций, которые являются нашими зарплатными клиентами.

Владельцам карт «МИР», эмитированных группой ВТБ, доступен широкий функционал платежных услуг и сервисов: снятие наличных во всей банкоматной сети группы ВТБ без комиссии, пополнение карт наличными, оплата товаров и услуг, в том числе бесконтактно, проведение операций в интернете.