Якутия будет использовать в развитии инструменты развития «Магазина верных решений»

130

На полях III Восточного экономического форума глава Якутии Егор Борисов подписал соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив (АСИ) по продвижению новых проектов и внедрению успешных практик социально-экономического развития в рамках проекта «Магазин верных решений». Со стороны агентства документ заверил генеральный директор Светлана Чупшева.


По соглашению, в интересах развития республики будут использоваться успешные практики, собранные в «Магазине верных решений». В частности, речь идёт об опыте Тульской области, связанном с модернизацией систем теплоснабжения города Ясногорска на основе механизмов государственно-частного партнёрства и реконструкции систем теплоснабжения города Ефремова. Также к числу успешных практик отнесены строительство комплексной системы мусоросортировки и утилизации твердых коммунальных отходов на основе концессионного соглашения в Чувашии, заключение энергосервисных контрактов, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Дорогобужском районе Смоленской области, другие проекты.

В рамках соглашения планируется разработка необходимой нормативной правовой базы и «дорожных карт» по внедрению успешных практик, обеспечению их распространения. Использование успешных наработок позволит «не изобретать заново велосипед», а быстрее и качественнее решать актуальные задачи.

Егор Борисов напомнил о поручении президента РФ Владимира Путина, призывавшего к распространению успешных региональных практик в других субъектах. «У нас не всегда есть возможность самостоятельно подбирать, анализировать опыт других регионов, но Агентство стратегических инициатив целенаправленно и результативно занимается этой работой», – сказал глава Якутии.

В свою очередь Светлана Чупшева отметила положительный опыт республики в реализации образовательных проектов, проведении форсайт-сессий по подготовке кадров «Образование будущего».

«В части создания благоприятного инвестиционного климата в Якутии – одна из лучших практик в сфере поддержки предпринимательства», – выразила мнение гендиректор АСИ. При этом она добавила, что Агентство стратегических инициатив видит в республике источник лучших практик организации кванториумов (детских технопарков), формирования кадрового резерва в рамках движения «WorldSkills», реализации проектов в области киноиндустрии. «В Якутии очень много делается нового, такого, чего нет пока нигде, и что можно распространять в масштабах всей страны», – подытожила Чупшева.