Якутия и Япония подписали соглашение о строительстве ветропарка в Тикси

474

Строительство ветропарка в поселке Тикси силами японской компании «Komaihaltec Inc.» начнется в скором времени. Об этом свидетельствует соглашение, подписанное министром ЖКХ и энергетики Якутии Алексеем Колодезниковым и операционным директором компании Эми Комаи.


 

«Для нас это будет развитие опыта, полученного на Камчатке. Хорошо, что в Тикси сильные ветра, но плохо, что там очень холодно. Однако мы с перспективой смотрим на Дальневосточный регион», — отмечает Эми Комаи.

 

 

 

Предварительное соглашение было достигнуто в ходе Восточного экономического форума, где глава Егор Борисов договорился с японскими представителями о дальнейшем сотрудничестве. Дальнейшие переговоры взяли на себя «РАО ЭС Востока». Японцы – перспективные инвесторы в российскую промышленность.

 

«Хотелось бы продвигать отношения с японской стороной. Пусть их не пугают расстояния и масштабы нашей республики. Опыт строительства Якутской ГРЭС-2 показал, что мы можем справиться с любыми сложностями»,— отмечает министр Алексей Колодезников.

 

 

Японская делегация побывала, как говорится, «в поле». Недавно она осмотрела местность, расположенную в нескольких километрах от поселка Тикси, по мнению японских проектировщиков, наиболее оптимальную для строительства, в частности, где отмечается высокий потенциал главного ресурса для ветроустановок.

 

«Если бы я был в России впервые и не имел опыт работы на Камчатке, то впечатления скорее всего были бы более негативными. Теперь я знаю, что в Тикси есть все возможности для строительства», — говорит начальник секции отдела возобновляемой энергетики «Komaihaltec Inc.»   Ямамото Йосихиро.

 

 

 

Экономическая целесообразность для локальной энергетики и теплоснабжения в северных и арктических улусах проявляется в экономии дизельного топлива. Строительство ветропарка позволит снизить расходы на дизельное топливо.