Якутские предприниматели рассказали бизнес-омбудсмену о проблемах

226

Уполномоченный по правам предпринимателей Якутии Айталина Соколова собрала бизнес-сообщество, чтобы подвести итоги минувшего года и обозначить перспективы развития.


«В 2015 году поступило 273 обращения, а в предыдущем — 159, в работе осталось 27 обращений. В этом году стали поступать коллективные заявления, например, от предпринимателей, занимающихся бизнесом в одной отрасли, от общественных объединений», — отметила Айталина Соколова.

Собравшихся она попросила обозначить проблемы, с которыми они сталкиваются в работе, препятствующие развитию бизнеса.

Выяснилось, что по-прежнему не теряют остроты вопросы, связанные с электронными торгами. «Нужно настаивать на экспертизе качества товара и услуг тех, кто выиграл торги. Цена, которую предлагают победившие, может быть ниже на 50% от начальной стоимости, но о качестве говорить не приходится», — отметил член правления Торгово-промышленной палаты Якутии Александр Никифоров.

Заместитель председателя координационного совета при главе города Якутска по торговле, предприниматель Ирина Котенко,  сказала: «Торговля не считается социально значимым направлением, но в ней заняты 44% от числа всех предпринимателей республики. На господдержку мы не можем расчитывать. Хорошо бы предусмотреть сезонные субсидии во время распутицы».

На встрече речь зашла и о легализации бизнеса. «Нужно выводить предпринимателей, которые занимаются нелегальным бизнесом, в правовое поле. Их никто не проверяет, а между тем они извлекают прибыль и ничего не приносят бюджету. Зато честного предпринимателя за месяц могут проверить 7-8 раз», — сообщили бизнесмены.

Все озвученные предложения войдут в доклад, который Айталина Соколова зачитает перед парламентом и главой республики.

«Порой нам кажется, что очень многие моменты тормозят развитие бизнеса в нашей республике, но есть улучшения, хоть они, может быть, происходят не так быстро. К примеру, мы добились увеличения числа видов предпринимательской деятельности на патентной основе, введены трехгодичные налоговые каникулы. Есть частные истории успеха. Не нужно сидеть сложа руки, жду предложений от бизнеса», — сообщила в заключение она.