Якутские стартаперы презентовали в Москве свои проекты

253

На площадке выставки «Тепло вечной мерзлоты» 16 декабря резиденты якутского технопарка представили свои проекты в формате кратких презентаций. На каждую из них было отведено по три минуты. Надо сказать, что многие не смогли уложиться в регламентированное количество времени -настолько увлеченно говорили о своих проектах.


Прозвучало более 10-ти выступлений. Наиболее широко был представлены проекты с использованием различных технологичных решений. К примеру, система учета и анализа поведения посетителей супермаркетов, дающая возможность более эффективной работы с покупателями вызвала особый интерес экспертов. Учет посетителей при помощи сигнала вай-фай модуля смартфона позволит, по словам разработчика (ООО «Каунт Технолоджис»), оперативно отслеживать реакцию на маркетинговые акции. Если взглянуть шире, то при помощи этой технологии получится эффективно оценивать открытие новых торговых точек, замерять нагрузку на автомобильные и пешеходные пути с целью их оптимального использования.

С помощью смартфона можно открывать и закрывать двери без использования привычных и неудобных ключей, а датчик препятствий для слепых по задумке разработчика будет стоить дешевле зарубежного аналога.

Состоялись содержательные питч-сессии компании «Саха Чай», компании лакокрасочных материалов «Бигэ», вакцин ООО «Хоту бакт», проекта по очистке воды с применением водокислородных аппаратов, направленные на расширение уже существующих производств.

Соответствующей сертификации потребует проект компании «Эксел Биотек» по регенеративным материалам и устройствам. В ходе защиты своих идей авторы отвечали на вопросы экспертов и получали рекомендации и советы экспертов.

В питч-сессиях приняли участие представители Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонда Сколково, Фонда развития интернет-инициатив, Фонда развития Дальнего Востока, Российской венчурной компании, Парка инновационных технологий республики Казахстан.

В ходе встречи было также подписано соглашение между Технопарком «Якутия» и Фондом развития Интернет инициатив о сотрудничестве в развитии и поддержке стартап-проектов, осуществляемых посредством сети Интернет. В том числе в виде обучающих материалам: видео-лекциям, методическим материалами, онлайн консультациям по предпринимательству в рамках Преакселератора ФРИИ.