Якутяне приняли участие в Международной торгово-экономической ярмарке в Китае

147

В китайском Хэйхэ 20-22 мая состоялась Международная торгово-экономическая ярмарка. Мероприятие проходит под флагом Российско-китайской ярмарки приграничных городов. Выставки насыщены как экспозиционной частью, так и деловыми мероприятиями.


В состав делегации Республики Саха, возглавляемой постпредом Якутии по ДФО Георгием Никоновым, вошли главы и предприниматели Нерюнгринского, Оймяконского, Кобяйского, Амгинского и Хангаласского районов.

Во время визита состоялись официальные встречи с секретарем комитета КПК города Хэйхэ господином Цин Эньтин, мэром народного правительства города Хэйхэ господином Се Баолу, мэром народного правительства уезда Яньшоу господином Дин Юйхан, мэром народного правительства города Бэйань господином Хуан Шивэй.

Нерюнгринский район, являясь побратимом городу Хэйхэ, представил на ярмарке экспозицию мастеров традиционного эвенкийского прикладного искусства, сувенирной продукции, пушнины и ювелирных изделий из драгоценных и полудрагоценных камней-самоцветов Якутии, а также картин из каменной крошки. Продукция компании «Саха Таас» пользовалась большим спросом среди посетителей ярмарки.

20 мая в рамках презентации туристических проектов России и Китая был презентован туристский потенциал Оймяконского и Кобяйского улусов Якутии.

В этот же день между Оймяконским улусом и городом Хэйхэ состоялось подписание протокола об установлении побратимских отношений, предусматривающих всенаправленное сотрудничество. Китайская сторона выразила большую заинтересованность в турпотенциале улуса. Глава Оймяконского улуса Михаил Захаров и заместителем мэра города Хэйхэ господин Ма Чуньбо обсудили вопросы туризма. Стороны отметили важность разработки турпродуктов и договорились начать с организации пробного тура в ближайшее время. Правительством города Хэйхэ прорабатывается вопрос открытия прямого рейса из Хэйхэ в один из дальневосточных городов, что позволит развивать и туризм в Якутии.

Знаковым событием визита стало подписание протокола об установлении побратимских отношений между Кобяйским улусом и городом Бэйань. Глава Кобяйского улуса Игнатий Спиридонов представил экономический потенциал улуса и возможные направления двухстороннего сотрудничества. Прежде всего это развитие производства рыбной продукции, переработка угля, туризм. В городе Бэйань производится сельскохозяйственная продукция, строительные материалы, солнечные батареи. Стороны намерены развивать сотрудничество по разным направлениям.

Также в деловой части торгово-экономической ярмарки состоялись встречи между побратимскими городами Китая и улусами Якутии: Хангаласским улусом и уездом Яньшоу, Амгинским улусом и городом Суйфэньхэ. В рамках двухсторонних переговоров наметились новые пути для расширения российско-китайского взаимодействия.

По завершении Международной торгово-экономической ярмарки на острове Большой Хэйхэ, участники прибудут в Благовещенск, где 25 мая начнется «АмурЭкспоФорум–2017». На нем состоятся переговоры и дискуссии по механизмам финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, эффективной организации экспорта. Также в программе работа инвестиционных площадок. Экспозиции уже традиционно разместят в Общественно-культурном центре и на прилегающей площади. Республику Саха в «АмурЭкспоФорум» представят экспозиции ювелирных компаний «Золото Якутии», «Саха Таас» и «Узор Утум», а также ООО «Сахатехсервис» с презентацией производства гофротары.