Японский бизнес изучает возможности участия в проектах по добыче угля на Дальнем Востоке

177

Японские компании изучают возможности участия в новых проектах по добыче угля на территории России. Об этом сообщил глава угольного и топливного департамента японской компании Nippon Steel & Sumitomo Metal Коитиро Харада.


«Российская сторона представила нам примеры новых проектов, в частности, в Кузбассе, в которых мы могли бы принять непосредственное участие. Кроме того, свои проекты представила угледобывающая корпорация «Колмар». Мы будем изучать эти возможности», — сказал он. По словам Харады, «у России и Японии сложилось тесное сотрудничество в угледобывающей промышленности, однако в последнее время количество контактов несколько сократилось».

Глава сырьевого департамента компании JFE Steel Тецума Тиба в беседе с корреспондентом ТАСС сообщил, что «Япония заинтересована в новых проектах, касающихся поставки угля из РФ».

В Токио прошел круглый стол с участием российских и японских металлургических и энергетических компаний. В заседании участвовал заместитель председателя правительства России, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, находящийся с трехдневным визитом в японской столице.

На встрече свои проекты продемонстрировала российская угледобывающая корпорация «Колмар». Ее генеральный директор Сергей Цивилев отметил, что «Япония является одним из ключевых партнеров РФ в угольной отрасли», а также пригласил японские компании «принять участие в проектах по развитию железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской магистрали и Транссибирской магистрали» в рамках реализации угольных проектов на юге Якутии.