Юрий Трутнев: от экономических проектов надо перейти к созданию социальной инфраструктуры

84

В ходе заседания правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе вице-премьер, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев указал, что за почти четыре года работы по развитию ДФО усилия в основном были направлены на реализацию экономических проектов, однако к настоящему времени возникла необходимость создавать социальную инфраструктуру в точках экономического роста Дальнего Востока.


«В течение почти четырех лет мы занимались внедрением инструментов развития прежде всего в экономике, была проведена достаточно большая работа, и сегодня на Дальнем Востоке реализуется уже более 1 тыс. 150 новых инвестиционных проектов, 89 предприятий сдано по итогам прошлого года, работа продолжается каждый день. Но мы начинаем сильно ощущать, что этого уже недостаточно. Недостаточно создать хорошие условия для инвесторов, необходимо еще и создать хорошие, достойные условия для жизни тех людей, которые будут работать на этих предприятиях», — сказал Юрий Трутнев.

Вице-премьер подчеркнул, что подготовленный план не ставит своей задачей заменить уполномоченные органы: «Это задача непосильная, у минвостока нет для этого достаточных компетенций во всех отраслях деятельности, кроме того, объемы распределяемого финансирования несопоставимы с программами профильных ведомств».

Завершая заседание, полпред потребовал от минвостокразвития и властей регионов организовать «детальнейший контроль за расходованием средств, процедурой выбора подрядных организаций». «Надо добиться того, чтобы у нас никаких историй с воровством бюджетных средств и недостроем не было. Ответственность за это будет лежать прежде всего на губернаторах», — резюмировал Юрий Трутнев, сообщается на официальном сайте полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.