Юрий Трутнев: Россия может внести существенный вклад в развитие АТР

1633

России и странам Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) следует объединить усилия в развитии торгово-экономического сотрудничества. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на открытии восьмой Китайской ярмарки зарубежных инвестиций (COIFAIR-2016).


«У России есть все возможности, чтобы внести значительный вклад в развитие АТР. На территории Дальнего Востока располагается большая часть природных ресурсов всего региона», — заявил он, передает ТАСС.

Трутнев подчеркнул, что «развитие логистических возможностей Дальнего Востока создает новые пути и меняет всю транспортную логистику мира».

В ходе своего выступления заместитель председателя правительства РФ отметил, что «по объему участия в российской экономике китайские инвесторы уверенно занимают первое место среди зарубежных инвестиций». С участием китайского капитала на Дальнем Востоке РФ реализуется ряд крупных проектов, добавил он.

COIFAIR-2016 проходит в Пекине с 20 по 21 октября, в ее работе принимают участие представители 86 компаний из двадцати одного региона РФ. В прошлом году представители 14 регионов РФ привезли в Пекин на ярмарку COIFAIR-2015 проекты на 1,5 млрд долларов.