Юрий Трутнев: В российской экономике китайские инвесторы уверенно занимают первое место

167

Развитие логистических возможностей Дальнего Востока создает новую транспортную карту мира. Об этом вице-премьер – полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев заявил в Пекине на полях восьмой Китайской ярмарки зарубежных инвестиций (COIFAIR-2016).


По словам вице-премьера, для Дальнего Востока «разработана новая стратегия, основанная на лучших мировых практиках. За последние три года создана новая законодательная база. Инвесторам предоставляются налоговые преференции, сокращаются административные процедуры, финансируется строительство инфраструктурных объектов».

«В настоящее время уже работает 13 территорий опережающего развития. Свободные порты работают в 5 регионах Дальнего Востока. С финансовой поддержкой государства реализуется 24 крупных инвестиционных проекта. В рамках данной деятельности на территории Дальнего Востока планируется создание 370 предприятий. Общий объем финансирования данных проектов – 1,24 трлн рублей (130 млрд юаней)», — подчеркнул Юрий Трутнев.

Как отметил вице-премьер, «по объему участия в российской экономике китайские инвесторы уверенно занимают первое место».

«С участием китайского бизнеса на Дальнем Востоке реализуется ряд крупных инвестиционных проектов. Уже построен цементный завод в Амурской области. Этим же инвестором реализуется проект по строительству нефтеперерабатывающего завода. Также в стадии реализации создание лесоперерабатывающего предприятия в Хабаровском крае, завода металлоконструкций в Еврейской автономной области, завода по производству кирпича и строительных блоков в Якутии», — уточнил он, напомнив, что перспективы двустороннего сотрудничества также обсуждались на прошедшем в сентябре втором Восточном экономическом форуме.

Объединение преимуществ двух стран, по мнению вице-премьера, «рождает синергию» и оказывает положительное влияние на повышение эффективности экономики России и Китая.

Егор Борисов с рабочим визитом находится в Китае