За отказ принимать новые банкноты продавцы заплатят большой штраф

523

Новые купюры с номиналом в 200 и 2000 рублей «ушли в массы» в декабре, но в Якутии их видели не многие. Что делать, если продавец отказывается принимать новые деньги, а терминал не взимает купюры с непривычным дизайном?


Продавец не имеет права не принимать новые банкноты. «Случается, что продавцы не принимают новые купюры, так как не знают их знаки отличия. Отказ принимать купюры — нарушение кодекса административных правонарушений, за это предусмотрена административная ответственность«, — прокомментировала  ЯСИА заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора Татьяна Салеева.

Отметим, что штраф за такое нарушение может составить для компаний до 50 тысяч рублей.

Если терминал не распознает ваши купюры, то выход один — размен. По словам Татьяны Салеевой, не все купюроприемники настроены на прием купюр с новым значением. Как сказала эксперт, банки планируют устранить неполадку в ближайшие два месяца.

Для тех, кто все же столкнулся с вопросами, связанными с вводом в обращение купюр с новым номиналом, а также приемом ветхих купюр, отказом в оплате мелкими монетами и банковской картой, с 18 по 25 января работает «горячая линия». За консультацией обращайтесь по телефонам:

«Горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия): 8-800-550-21-24;

Отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия): (4112) 35-43-24;

Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха(Якутия): (4112) 44-61-58.