Этот день в календаре. 1 июля

374

Сегодня 1 июля. Чем известен этот день?


В МИРЕ

Ночь Могущества и Предопределения — Ляйлятуль-кадр. В Священном месяце Рамадан есть ночь Ляйлятуль-кадр — Ночь Могущества и Предопределения — самая значимая ночь. Первые суры Священного Корана были ниспосланы Пророку Мухаммеду именно в эту ночь.

День архитектуры Украины. Профессиональный праздник украинских архитекторов и ценителей архитектурных шедевров страны — День архитектуры Украины (укр. День архітектури України) отмечается ежегодно 1 июля.

День работника прокуратуры Армении.

День налогового работника Кыргызстана.

День Канады.

День образования Коммунистической партии Китая.   1 июля в Китае отмечается как День образования Коммунистической партии — ведущей и правящей политической партии Китайской Народной Республики. Коммунистическая партия Китая (КПК) была создана в 1921 году.

Йогини Экадаши. Это праздник, который отмечается в период убывающей луны в июне или июле всеми теми, кто знает традиции и культуру Древнего Востока. Жизнь дана для того, чтобы возвыситься через служение Высшему.

Фестиваль театра, музыки и танца «Грек» в Барселоне. Фестиваль «Грек» в Барселоне – Festival Grec de Barcelona, так же известный как Barcelona Festival, или просто El Grec – является самым крупным фестивалем в Барселоне и одним из значительных культурных событий Испании.

Джазовый фестиваль в Монтре. Самый известный фестиваль в Швейцарии и одно из самых престижных музыкальных событий мирового масштаба. Свою историю он ведет с 1967 года, проходит каждый год.

Фестиваль шопинга в Стамбуле. Стамбульский фестиваль шопинга (İstanbul Shopping Fest) начинается каждый год в конце весны или летом. Примерно на месяц Стамбул превращается в мировой центр покупок и развлечений.

Фестиваль в честь леди Годивы. История о леди Годиве, скачущей обнаженной на коне по улицам города Ковентри — одна из самых популярных английских легенд. Старый английский город наводнен открытками, сувенирами и статуями с этим сюжетом.

В 1535 году в Лондоне состоялся судебный процесс над Томасом Мором, завершившийся смертным приговором. 1 июля 1535 года английский государственный деятель, философ и писатель Томас Мор предстал перед судом по обвинению в государственной измене. До начала процесса он в течении нескольких месяцев находился в тюрьме Тауэр.

В 1661 году подписан Кардисский мир России со Швецией (21 июня). 1 июля 1661 года на эстляндской мызе Кярди (в русской традиции — Кардис) между Ревелем (ныне Таллин) и Дерптом (ныне Тарту) был подписан крайне невыгодный для Московского государства договор о «вечном мире» со Швецией.

В 1751 году вышел в свет первый том первой в мире «Энциклопедии». 1 июля вышел в свет первый том первой в мире «Энциклопедии».

В 1904 году открылись III летние Олимпийские игры в Сент-Луисе (США). На звание олимпийской столицы претендовали также Берлин, Стокгольм и американские города Нью-Йорк, Буффало, Филадельфия и Чикаго.

В РОССИИ

День празднования добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства. Столица — Улан-Удэ. 1 июля 2011 года с размахом отмечалось 350-летие добровольного вхождения Бурятии в состав России. Эта праздничная дата утверждена законом Республики Бурятия от 11 марта 2011 года.

В 1862 году основана Российская Государственная библиотека (19 июня). 1 июля 1862 года император Александр II одобрил «Положение о Московском публичном музеуме и Румянцевском музеуме», которое стало первым юридическим документом, определившим управление, структуру, направления деятельности, штатное.

В ЯКУТИИ

80 лет со дня рождения Е.Г. Егорова, заслуженного деятеля наук ЯАССР и РФ, почетного работника науки и техники РФ, лауреата Государственной премии РС(Я) в области науки и техники, доктора экономических наук, лауреата Золотой медали АН РС(Я) в области гуманитарных наук (1936).

60 лет со дня рождения С.И. Кривошапкина, заслуженного врача РС(Я), ветерана здравоохранения, почетного гражданина Оленекского улуса (1956).

Именины. Александр, Василий, Виктор, Леонтий, Никанор, Сергей.

Родились в этот день. (1646) Готфрид Лейбниц, немецкий философ, математик, физик. (1889) Вера Мухина, советский скульптор и художник, Народный художник СССР. (1896) Павел Антокольский, русский поэт, переводчик, актер и режиссер театра. (1908) Эсте Лаудер, американская бизнес-леди, основательница косметической империи «Estee Lauder». (1911) Сергей Соколов, советский военачальник, Маршал Советского Союза. (1925) Клара Лучко, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка СССР. (1961) Карл Льюис, американский легкоатлет, девятикратный олимпийский чемпион. (1961) Принцесса Диана, принцесса Уэльская. (1996) Аделина Сотникова, российская фигуристка, олимпийская чемпионка.

По народному календарю. Ярилин день, Макушка лета. В этот день отправлялись на покосы, набивали матрацы свежескошенной и высушенной травой. По вечерам собирались у костров, веселились, водили хороводы, заваривали душистые чаи на травах. Устраивали также «ярилины игрища», ярмарки, посещения родственников. Праздники сопровождались кулачными боями, песнями, плясками и разгульным весельем.

По лунному календарю. Двадцать пятый день лунного цикла. Вот и подошел день пассивности, и провести его желательно в покое и одиночестве. Не надо начинать ничего нового, но, в то же время, следует завершить начатые дела. Делайте всё неторопливо, никуда не спеша, если хотите избежать перенапряжения и нервных срывов. Берегите себя от случайных контактов и неожиданностей.

Источник: © Calend.ru