Борцы Якутии взяли все «золото» первенства Дальнего Востока

2471

Сборная Якутии по вольной борьбе завоевала все десять золотых медалей первенства Дальнего Востока, проходившего 28-30 марта в Хабаровске. При этом борцы показали наилучший результат в общекомандном зачете.

На первенстве среди юниоров участвовали более ста спортсменов с различных регионов Дальнего Востока. Финалисты получили возможность представить федеральный округ на первенстве России до 21 лет, которое начнется 16 апреля.

В двух наилегчайших категориях получился якутский пьедестал — до 57 кг ее возглавил победитель первенства мира среди кадетов Петр Копылов, выиграв в финале своего земляка Игоря Петрова, а в схватке за золотую медаль веса до 61 кг Виталий Неустроев победил Валентина Судинова.

Якутянин Роман Михайлов (65 кг) также не нашел себе равных, за ним на пьедестале расположились Николай Иванов, а также хабаровчанин Имош Иманов и сахалинец Владимир Буянтуев.

В других категориях схватки шли по круговой системе, где победы также достались якутским борцам Егору Захарову (70 кг), Ньургустану Брощеву (74 кг), Алексею Ефимову (79 кг), Александру Филиппову (86 кг), Богдану Овчинникову (92 кг), Максиму Толмачеву (97 кг) и Андрею Аронову (125 кг).

Отметим, что Максим Толмачев после востановления от травмы продолжает беспроигрышную серию. Он выиграл первенство республики, международный турнир памяти Романа Дмитриева, чемпионат Якутии и данное соревнование без единого поражения. На сей раз его не смогли победить два хабаровчанина Нурлан Бабаев и Ярослав Евдокимов, первый из них является мастером спорта России.