Чемпионат России по вольной борьбе: прямая трансляция ЯСИА

8944

В столичном спорткомплексе «Триумф» в 10.00 стартовали предварительные схватки чемпионата России по вольной борьбе в весовых категориях до 57, 70, 74 кг. Якутянин Виктор Лебедев выйдет на ковер под номером 1. ЯСИА представляет вниманию болельщиков прямую текстовую трансляцию с места событий.

09:43. На подступах к «Триумфу» скопилось много болельщиков. Первая цепь проверки — прямо у входа на территорию спорткомплекса. Вторая — внутри здания. Очень много полицейских, помогают им волонтеры.

09:50. За 15 минут до начала предварительных схваток трибуны заполнены на 40%.

09:56. Сегодня выступают спортсмены в весовой категории до 57, 70 и 74 кг. Понятно, что большой ажиотаж у якутян вызывают схватки в весе до 57 кг — именно с ними у болельщиков связаны главные надежды на «золото».

10:06. На центральном ковре показали основные позиции, с помощью которых спортсмены будут зарабатывать баллы. Тем временем трибуны заполняются болельщиками.

10:17. Первые схватки в весе до 57 кг: Магомедов Магомедрасул (Санкт-Петербург) — Дондук-Оол Хуреш-Оол (Тыва), Виктор Лебедев (Якутия) — Дмитрий Аксенов (Якутия).

10:17. Виктор Лебедев в первом периоде выигрывает 2:0.

10:18. Лебедев и Аксенов борются на ковре А.

10:20. Лебедев заработал еще два балла.

10:23. Лебедев зашел за спину сопернику и на последней минуте заработал еще два балла. В результате капитан сборной Якутии вышел в 1/8 финала, выиграв у земляка Дмитрия Аксенова со счетом 6:0.

10:29. На другом ковре Арыйаан Тютрин очень хорошо начал схватку против якутянина Александра Рассадина и уже в начале второго периода одержал досрочную победу — 10:0.

10:32. Это означает, что Тютрин и Лебедев встретятся в следующем круге.

10:35. Исмаил Мусукаев (Дагестан) победил представителя Тывы Арзыл Артыш-Оол со счетом 10:0.

10:37. Артем Гебеков (Дагестан) борется с Эдуардом Григорьевым (Якутия).

10:38. Григорьев проиграл.

10:41. Роберт Окороков (Якутия) победил Ньургуна Александрова (Якутия) со счетом 3:1.

10:42. Азамат Тускаев (Московская область) вышел против Гаджимурада Рашидова (Дагестан).

10:50. Рашидов выиграл со счетом 5:3.

10:53. Охлопков Николай (Якутия) выйдет против Шихмурзаева Набибулы (ХМАО).

10:53. Охлопков провел образцовую атаку и ведет 10:1 в первом периоде.

10:54. Охлопков выиграл со счетом 12:1.

11:00. Тем временем в весе до 70 кг первую схватку выиграл Тимур Николаев. Со счетом 4:0 он одержал верх над Магомедшарип Шариповым.

11:07. В весе до 57 кг Алдар Бальжимбаев из Бурятии в упорной борьбе выиграл у чеченца Ислама Дудаева со счетом 6:4.

11:08. Нариман Исрапилов (Дагестан) вышел против Сюрюн Омака (Новосибирск) в весе до 57 кг.

11:09. Пока один балл взял Омак Сюрюн.

11:11. У Омака Сюрюна — еще два балла, конец первого периода.

11:16. Выигрывая со счетом 6:4, за 10 секунд до конца встречи Омак Сюрюн уступил Исрапилову. На последних секундах Исрапилов зашел за спину и накатом взял четыре балла.

11:23. В весе до 70 кг встретились два якутянина — Герман Устинов и Иван Ефремов.

11:25. Устинов выиграл у Ефремова со счетом 2:1. Очень упорная схватка, был запрошен видеоповтор одного спорного эпизода.

11:26. В весе до 74 кг Муса Базиев (Чечня) одолел Таджи Даудова (Санкт-Петербург) со счетом 10:0.

11:27. В весе до 57 кг Антонов Айхан (Якутия) выйдет против Хастян Амаяка (Краснодарский край).

11:28. Антонов пока уступает со счетом 0:2.

11:34. Антонов проиграл со счетом 3:7.

11:35. В весе до 57 кг на ковер выходит олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов. Он встретится с Зауром Угуевым из Дагестана.

11:37. После них бурятский борец Александр Богомоев встретится с Тамирланом Караевым из Ставропольского края.

11:37. Пока у Отарсултанова и Угуева — равная борьба.

11:38. Отарсултанов взял 4 балла успешной атакой.

11:44. Олимпийский чемпион выиграл со счетом 5:2. Угуев оказал достойное сопротивление.

11:45. В весе до 74 кг Кахабер Хубежты (Алания) победил Омарасхаба Нажмудинова (Дагестан) со счетом 7:2.

11:47. Богомоев вышел. Взял два балла у Караева. Богомоев пока не спешит атаковать.

11:49. Благодаря успешному проходу в ноги и за спину Богомоев взял еще два балла.

11:50. Пока со счетом 4:0 ведет Богомоев. Конец первого периода.

11:52. Тем временем в весе до 74 кг Магомед Иманшапиев (Дагестан) проиграл заслуженному мастеру спорта России Денису Царгушу (Абхазия) со счетом 0:9.

11:53. Богомоев выиграл у Угуева со счетом 9:0.

11:56. В весе до 57 кг еще один бурятский борец Тамир Гармаев вышел против Машезова Расула из Кабардино-Балкарии.

11:59. В весовой категории до 70 кг Арбак Сат (Красноярск) одержал победу над Даниилом Егоровым (Санкт-Петербург) со счетом 10:0.

12:00. Во втором периоде со счетом 6:2 ведет Расул Мешезов.

12:02. Гармаев провел успешную атаку и получил два балла, но Расул накатом взял 4 балла, а затем досрочно выиграл со счетом 12:4 благодаря еще одному успешному накату.

12:06. Бадрудинов Гасангусейн (Дагестан ) борется с Дондук-Оол Хуреш-Оолом (Тыва). Пока тувинец ведет со счетом 4:1.

12:12. Очень яркая схватка. Гасангусейн провел удачный накат и буквально вырвал победу — 8:7.

12:14. На ковер в весе до 57 кг вышли бурятский борец Зорикто Булдаев и дагестанец Артем Гебеков.

12:17. Чистая победа Гебекова — 10:0.

12:17. Виктор Лебедев вышел против Арыйаана Тютрина.

12:17. Начался второй круг в весе до 57 кг.

12:20. Лебедев взял два балла, затем еще два. Успешный проход в ноги.

12:23. Второй период начался успешной атакой Лебедева.

12:24. Лебедев ведет со счетом 8:0.

12:25. Чистая победа Лебедева — 10:0.

12:26. Виктор Лебедев прошел в четвертьфинал, где встретится с победителем в паре Исмаил Мусукаев — Роберт Окороков, которые сейчас вышли на ковер.

12:27. Трибуны скандируют: «Роберт, Роберт».

12:28. Однако пока якутянин не может оказать никакого сопротивления Мусукаеву. Дагестанец ведет 6:0.

12:28. Опять пропустил атаку. Счет стал 0:8.

12:29. Исмаил Мусукаев — в очень хорошей форме.

12:29. Мусукаев одержал чистую победу. Счет — 10:0.

12:30. В весе до 57 кг на ковер вышли Николай Охлопков (Якутия) и Гаджимурад Рашидов (Дагестан).

12:33. Рашидов пока ведет со счетом 2:1.

12:34. Конец первого периода. Счет прежний.

12:36. Рашидов взял два балла.

12:37. Николай Охлопков смотрится хорошо, но ему не хватает опыта.

12:37. Счет 6:1 в пользу Рашидова.

12:39. Все. Счет 6:2 в пользу Рашидова.

12:39. В весе до 57 кг в 1/4 финала Якутию будет представлять только Виктор Лебедев.

12:42. На ковре А — Алдар Бальжинимаев и Адам Оздарбиев.

12:47. Соперники показывают равную борьбу.

12:48. Бальжинимаев выиграл с минимальным преимуществом — 6:5.

12:51. Выходят Нариман Исрапилов и Нодар Арабидзе.

12:54. В весе до 70 кг Тимур Николаев (Якутия) проиграл Рамазану Арчиханову (Ставрополь) со счетом 1:5.

12:57. Герман Устинов борется с Халилом Аминовым в весе до 70 кг.

12:58. Очень напряженная схватка. Счет 6:5 не в пользу Германа, но секунданты требуют повтора и кинули кубик.

13:01. В итоге победу все равно присудили Аминову. Зал гудит, по мнению зрителей, баллы Аминову дали незаслуженно.

13:02. В весе до 70 кг якутян не осталось.

13:02. В весе до 57 кг Отарсултанов одержал чистую победу над Амаяком Хастяном.

13:03. Выходят Александр Богомоев и Расул Машезов.

13:06. У Богомоева и Машезова — равная борьба.

13:07. Один балл дали Богомоеву.

13:08. Первый период закончился. Пока бурятский борец не очень активен.

13:10. Богомоев прошел за спину Машезову и взял два балла.

13:10. За полторы минуты — счет 4:1. Тренеры кричат Расулу, чтобы был активнее.

13:12. Богомоев подловил Машезова на контратаке и взял еще два балла.

13:12. Александр Богомоев выиграл со счетом 6:1.

13:15. Вышли Гасангусейн Бадрудинов и Артем Гебеков в весе до 57 кг. Оба представляют Дагестан.

13:16. Гебеков выглядит лучше и пока ведет со счетом 6:0.⁠⁠⁠⁠

13:18. Во втором периоде ситуация не изменилась — Гебеков доминирует.

13:21. Так и закончилась встреча — 6:0 в пользу Гебекова.

13:22. Выходят Лебедев и Мусукаев. Трибуны горячо поддерживают Виктора.

13:25. Активен Мусукаев, но Лебедев хорошо обороняется.

13:25. Два балла взял Мусукаев благодаря удачному проходу в ноги.

13:27. Лебедев ответил тем же — 2:2!

13:27. Кубик кинули секунданты Мусукаева.

13:29. Челлендж не засчитан, Лебедеву дали еще один балл. Счет 3:2 после первого периода.

13:30. Болельщики все время скандируют имя Лебедева.

13:30. Борцы очень осторожны друг с другом.

13:31. Мусукаеву удался проход в ноги.

13:31. Счет — 3:3.

13:32. Напряжение достигло наивысшей точки. Устали оба спортсмена.

13:35. По мнению судей, выиграл Лебедев, которому дали балл за пассивность Мусукаева.

13:36. Дагестанцы не согласны. Мусукаев толкнул Лебедева, чуть не завязалась драка.

13:37. На ковер выбежали тренеры Мусукаева. ОМОН поднялся на ковер.

13:38. Судьи решают, кому досталась победа.

13:37. Виктор Лебедев вышел в полуфинал!

13:38. Дагестанцы пытаются прорваться к судьям, разбираются с ОМОНом.

13:43. Очень долго разговаривают тренеры Мусукаева с судьями. Они не согласны с поражением своего борца.

13:44. Полиции удалось навести порядок в зале.

13:45. Зрители недовольны поведением гостей из Дагестана.

13:52. Борцы до сих пор не выходят на ковер.

13:52. Количество бойцов ОМОН в оцеплении арены увеличилось вдвое.

13:54. Ожидается выход на ковер Гаджимурада Рашидова и Алдара Бальжинимаева.

13:55. Видимо, дагестанцы отказываются выходить на ковер из-за неправильного, по их мнению, исхода поединка Мусукаева и Лебедева.

13:57. По слухам, дагестанские борцы в полном составе отказались выходить на арену, пока не будет пересмотрен итог схватки Виктора Лебедева и Исмаила Мусукаева.

14:08. Ждем. Все схватки приостановлены.

15:55. По разговорам организаторов, чемпионат в скором времени будет продолжен. Пока решается вопрос о результатах поединка Лебедева и Мусукаева.

17:01. По словам спортивного журналиста Николая Бястинова, стороны близки с соглашению. Видеоповтор схватки покажут на большом экране, а главный судья соревнований должен будет комментировать каждое полученное спортсменом очко. Если Лебедев станет чемпионом, то обязан будет встретиться с Мусукаевым, но уже в рамках другого турнира. Насколько информация близка к истине, станет известно в ближайшее время.

17:14. После изучения видеозаписи судьи решили, что счет в схватке должен быть 4:2 в пользу Мусукаева. Однако после объявления результата победитель не может быть изменен, Лебедев будет бороться дальше.

17:21. После объявления необычного решения судей в «Триумфе» начинается церемония открытия чемпионата. Трибуны вновь заполнились, гремят барабаны, почетные гости рассаживаются по местам. Схватки продолжатся после церемонии.

17:58. Состязания возобновились. У ковра А стоит Алдар Бальжинимаев, но Гаджимурада Рашидова нет. Диктор вызывает спортсмена несколько раз.

18:03. Зрители свистят, торопят судей дать техническое поражение представителю Дагестана. Видимо, опять что-то не заладилось у гостей с Северного Кавказа.

18:05. До сих пор нет никого из предсавителей Дагестана.

18:08. Дагестанцы не появились ни на одном ковре во всех трех весовых категориях. Им присуждены технические поражения.

18:13. Джамал Отарсултанов таким образом прошел Наримана Исрапилова, БальжинимаевРашидова.

18:21. Тем временем Денис Царгуш (Московская область) вышел в полуфинал в схватке с Арсаланом Будажаповым из Бурятии.

18:21. Схватки в весе до 57 кг снова приостановлены.

18:22. Вышел Александр Богомоев, ждет Артема Гебекова.

18:22. Не дождался и прошел в полуфинал.

18:25. Начались полуфиналы! В весе до 57 кг Виктор Лебедев вышел против Алдара Бальжинимаева.

18:28. В середине первого периода Лебедев взял накатом Бальжинимаева.

18:28. Счет 5:0 в пользу Виктора по итогам первого периода.

18:33. Бальжинимаев получил три предупреждения и проиграл 0:7. Виктор Лебедев вышел в финал чемпионата России.

18:35. Джамал Отарсултанов против Александра Богомоева.

18:38. Спортсмены ведут позиционную борьбу.

18:40. Судьи дали балл Богомоеву. Конец первого периода. Пока силы соперников абсолютно равны.

18:43. Богомоев подкинул соперника и взял 4 балла.

18:44. Снова поднял Отарсултанова и кинул на ковер, за что получил еще два балла.

18:45. Александр Богомоев выиграл со счетом 9:1. В финале он встретится с Виктором Лебедевым.

18:51. Между тем, в 1/2 финала весовой категории до 70 кг Радик Валиев (Алания) победил, так как Рамазан Арчиханов (Ставрополь) на ковер не явился. В другом поединке Заурбек Сидаков (Алания) выиграл у Ильдуса Гиниатуллина (Татарстан) со счетом 12:0. Таким образом, финал состоится между Радиком Валиевым и Заурбеком Сидаковым.

18:51. В весовой категории до 74 кг победил кабардино-балкарец Аниуар Гедуев, в финале он встретится с Денисом Царгушем.

18:58. Начались утешительные схватки.

19:02. В первой схватке у Дмитрия Аксенова выиграл Арыйаан Тютрин. Оба — представители Республики Саха (Якутия).

19:16. Арыйаан Тютрин должен встретиться с Мусукаевым, но тот точно не выйдет на ковер.

19:51. Ковры готовят к финальным схваткам.

19:56. Тютрин борется с Бальжинимаевым. Ведет со счетом 8:2.

19:59. В это время в другой полуфинальной схватке Отарсултанов досрочно победил Расула Машезова со счетом 12:1.

20:00. К началу второго периода Тютрин ведет со счетом 8:4.

20:02. Бальжинимаев попал пальцем в глаз Тютрину. Судья повел бурятского борца разбираться, тем временем врач осматривает Тютрина.

20:03. Возобновили схватку. Балл Тютрину.

20:04. Балл Бальжинимаеву.

20:04. Дотерпел Тютрин и заслуженно завоевал бронзовую медаль.

20:05. Трибуны провожают Арыйаана аплодисментами.

20:06. Виктор Лебедев выходит на ковер.

20:07. Александр Богомоев заставляет себя ждать.

20:08. Богомоев вышел на ковер. Началась схватка.

20:09. Соперники примериваются друг к другу.

20:10. Богомоев вытолкнул Лебедева за пределы ковра и получил один балл.

20:11. Конец первого периода, счет не изменился.

20:17. В конце второго периода снова спорная ситуация. В конце встречи Александр Богомоев, несмотря на предупреждение, не смог взять очки за 30 секунд и отдал балл Лебедеву. Этот балл принес якутянину победу над бурятским борцом.

20:27. Таким образом, Виктор Лебедев стал шестикратным чемпионом страны, а Арыйаан Тютрин принес бронзовую медаль.

Второй день чемпионата России по вольной борьбе

9:38. Якутянин Вячеслав Ефремов должен был выйти на ковер с представителем Дагестана Шамхалом Хизриевым, однако, однако тот не явился на ковер

10:41. Виктор Рассадин тоже не дождался своего соперника. Видимо, бойкот у вольников сборной Дагестана продолжается

10:43. Борьбу ведут Рустам Ампар (Московская область) и Даша Шарастепанов (Бурятия)

10:48. На последней минуте Шарастепанов вытолкнул соперника за ковер и заработал балл. Это помогло ему победить со счетом 2:1

10:49. На ковре А: Ибрагим Ильясов из Калининграда и бурятский борец Бато Бадмаев

10:53. Ильясов пока ведет 4:2

10:55. 8:3 стал счет в пользу Ильясова

10:56. Попытался Бадмаев накатом взять Ильясова, но тот извернулся и положил бурята на лопатки. Досрочная победа!

11:06. Соревнования пока приостановлены. Глава Якутии Егор Борисов обращается ко всем присутствующим.

11:07. Егор Борисов зачитал обращение главы Дагестана по поводу вчерашнего инцидента и отказа сборной Дагестана от участия на чемпионате

11:16. Соревнования продолжаются. На ковер А вышли Азамат Ходов и Зелимхан Абакаров

11:20. Абакаров одержал быструю досрочную победу

11:22. Геворг Тертерян, скорее всего, не дождется своего соперника из сборной Дагестана

11:26. Поэтому вышли Егор Пономарев и Айтал Оконешников. Оба — представители якутской школы борьбы

11:27. Пономарев одержал быструю победу над менее опытным соперником

11:33. Далее идут пары, где должны были выступать дагестанцы

11:34. На второй круг без сзваток вышли Рустам Муртазалиев и Дьулустан Булатов

11:37. Встретились Владимир Флегонтов и Давид Караибрагимов из Краснодарского края

11:39. Зашел в ноги удачно Флегонтов и взял четыре балла. Караибрагимов взял один балл

11:40. Взял еще четыре балла Флегонтов. Чуть не положил соперника на лопатки. 10:1 стал счет

11:42. Досрочную и красивую победу одержал Флегонтов. Итоговый счет 14:1 в пользу якутского борца

11:44. Якутский борец Револий Самсонов вышел против Шалбочы Кужугета из Тывы

11:45. Эффектным броском тувинец заработал 4 балла

11:49. Еще одна успешная атака тувинца 6:1

11:51. Итоговый счет 10:1

11:52. Вышел Ньургун Скрябин. Будет бороться с Бекиром Ахмедовым

11:53. Сразу же перешел к делу Скрябин. Заработал 4 балла двумя успешными действиями

11:54. Взял противника за ноги Скрябин,за что судья дал ему два балла

11:55. Огрызнулся крымчанин, кинул Скрябина и заработал четыре балла

11:55. Счет 6:4 по итогам первой половины встречи

11:58. Заломил соперника Скрябин, чуть не зафиксировал. Взял четыре балла.

11:59. Победа Скрябина 10:4

12:07. Другой представитель Крыма Ашамаз Карданов борется с Рустамом Карахановым из Московской области

12:07. Очень яркую борьбу показывают спортсмены. Счет 9:9 к середине второго периода

12:10. Выиграл Караханов, у которого меньше технических баллов

12:13. Вячеслав Ефремов борется с Османом Джугелия из Москвы. Пока счет 2:0 в пользу якутянина

12:18. Равная борьба. Счет 4:2 пока что в пользу Ефремова

12:20. Продержался до конца Ефремов, несмотря на полученное предупреждение. На ковер выходит Виктор Рассадин. Будет бороться с Дашой Шарастепановым

12:23. Успешная атака принесла Рассадину два балла

12:26. Спорный момент разбирают судьи по просьбе тренера Шарастепанова

12:29. Счет 4:3 в пользу Рассадина

12:30. Прошел за спину Рассадин и сделал счет 7:3

12:32. Досрочную победу одержал Виктор! 13:3 сделал счет. В хорошей форме якутский борец

12:45. В упорной схватке победу над Бато Бадмаевым (Бурятия) праздновал Зелимхан Абакаров (Абакаров)

12:47. Егор Пономарев борется с Геворгом Тертеряном из Краснодарского края

12:53. Первый период ничем не запомнился, но во втором периоде Тертерян не смог остановить разошедшегося Пономарева. 8:0 в пользу якутянина

13:15. Удалось ему при равном счете провести удачный проход в ноги

13:16. Скрябин вышел против Кужугета и за 1 минуту и 39 секунд одержал чистую победу!

13:17. 12:0 и громогласное скандирование имени спортсмена. Да, в отличной форме якутский борец

13:29. Начались четвертьфиналы. Вячеслав Ефремов прошел в полуфинал из-за того, что Рустам Караханов не смог продолжить выступления. Спортсмен получил травму

13:29. Виктор Рассадин вышел против Зелимхана Абакарова. Пока взял два балла

13:35. 4:0 ведет Рассадин к середине второго периода

13:35. Еще два балла взял

13:36. Виктор Рассадин вышел в полуфинал и встретится там с Вячеславом Ефремовым

13:38. Максим Егорочкин из Орловской области вышел против якутянина Егора Пономарева. Если Егорочкин не пройдет Пономарева, то у якутских борцов будут золотая и серебряная медали этой весовой категории

13:41. Пока ведет Пономарев. По итогам первого периода 4:2 в пользу якутянина

13:44. 6:3 ведет Пономарев за минуту до конца встречи

13:45. Все, еще один якутянин в полуфинале

13:48. Флегонтов и Скрябин выяснят между собой, кто возьмет последнюю путевку в полуфинал. В итоге, полуфиналы будут чисто якутскими.

13:53. Не смог долго противостоять Скрябину Флегонтов, в начале второго периода пропустил проход в ноги и получил три «вертушки». Итог 13:0 в пользу Скрябина.

13:59. Начались полуфинальные схватки. Виктор Рассадин против Вячеслава Ефремова

14:01. Рассадин пока ведет 4:0

14:04. Виктор Рассадин досрочно одержал чистую победу 11:0. Есть первый финалист.

14:11. Вторая полуфинальная встреча. Скрябин и Пономарев вышли на ковер.

14:15. 2:2 счет, но в пользу Скрябина

14:17. Вытолкнул Скрябина за ковер Пономарев и счет стал 3:2

14:18. Выиграл Пономарев! Не смог Скрябин ничего сделать

14:18. В финале встретятся Егор Пономарев и Виктор Рассадин