«Дети Азии»: В беге на 400 и 1500 метров весь пьедестал заняли российские атлеты

2650

В столице республики стартовали соревнования по легкой атлетике в рамках VI МСИ «Дети Азии». Юноши и девушки состязались в беге на 100, 400 и 1500 метров. Копилка сборной Якутии пополнилась бронзовой медалью.

В беге на 400 метров среди девушек не было равных россиянкам. Так, отличный результат показала Дарья Моисеева из команды Уральского федерального округа (56,52 сек). На доли секунды отстала от чемпионки спортсменка из СФО Анжелика Паренчук (56,57). Сибирячка Александра Лобанова поднялась на третью ступеньку пьедестала (58,62 сек).

В беге на 1500 метров чемпионом стал Эдгар Захаров из Татарстана (4 мин 09,57 сек). Серебряную медаль завоевал Артем Попов из Сибирского федерального округа (4 мин 11,73 сек). Третьим пересек финиш якутянин Николай Калачиков (4 мин 12,15 сек).

К сожалению, в беге на самую короткую дистанцию российским легкоатлетам не удалось завоевать награды. В финале на стометровке отличилась Елена Пехтерева из Азербайджана с результатом 12,24 сек. Следом за ней финишную черту пересекла таиландка Павини Пудбурт (12,41 сек). Третье место досталось филиппинке Саманте Джем Лимос (12,47 сек).

Среди юношей в стометровке первое место завоевал Шаликэ Саитус Верысинхэ из Шри-Ланки (11,20 сек). Вторым прибежал легкоатлет из Саудовской Аравии Аль Маруани Ахмет (11,24 сек). Бронзовую медаль завоевал представитель Таиланда Ритигаи Пакпан (11,29 сек).

Игры «Дети Азии» принесли Дарье Моисеевой не только «золото», но и уверенность побеждать

«Очень рада. Думала, что буду второй. Боялась ехать на такие большие соревнования, причем международные. Я еще маленькая, но на таких состязаниях – первая. Благодарна тренеру за то, что она верит в меня. Благодарна родителям, которые отвели меня на легкую атлетику, они всегда знали, что я буду первой», — чуть отдышавшись, прокомментировала свою победу Дарья Моисеева.