«Дети Азии»: Золотой медалисткой по прыжкам ыстанга стала спортсменка из Казахстана

2388

Татьяна Овчинникова из Казахстана сумела вырвать победу у якутянки Светланы Макаровой и уверенно заняла верхнюю ступеньку пьедестала на соревнованиях по национальным прыжкам ыстанга в рамках VI МСИ «Дети Азии». После состязаний она поделилась секретом своего успеха.

«Я не ожидала, что смогу выиграть, потому что в Якутии национальными прыжками занимаются с детства. Но мы на легкой атлетике делаем примерно такие же упражнения, они очень похожи», — сообщила чемпионка.

Во время соревнований на стадионе «Туймаада» дул сильный ветер, который заставлял спортсменок совершать ошибки. По мнению Татьяны Овчинниковой, такая погода может помешать — если порыв резко ударит в спину, разбег может не получиться, заступишь, и попытка будет не засчитана. «Мне очень понравился Якутск, такой удивительный и вообще не похож на города в Казахстане, только холодно», — добавила она.

Татьяна не стала делать секрета из своей победы: «Я не набираю полную скорость. Если быстро побегу, не справлюсь: у меня «вылетят» колени, что и произошло на предыдущих состязаниях. Нужно бежать потихоньку, а потом просто стопой отталкиваться, я на этом выиграла».

Татьяна Овчинникова завоевала «золото» с результатом 22 метра 67 см, второе место заняла якутянка Светлана Макарова – 22 м 16 см, бронза досталась Марии Тимошенко из Кыргызстана – 22 м 03 см.

Среди юношей выиграл Дмитрий Бочкарев (СФО) с результатом 40,44 м, на втором месте — Дмитрий Дмитриев (РС(Я)-1), третье место — у Рустама Маммедова (Азербайджан).

Отметим, днем ранее в прыжках кылыы лучшей среди девушек стала Светлана Макарова. Ее результат — 23 м 26 см — стал рекордом МСИ «Дети Азии».