Гимнастки из Якутии завоевали «бронзу» Игр «Дети Азии»

1852

В Якутске в рамках VI Игр «Дети Азии» прошли финальные соревнования по многоборью среди команд по художественной гимнастике. Лучшими стали представительницы Сибирского федерального округа, набрав 30,07 балла, на втором месте — спортсменки из Казахстана, третье место разделили команды Москвы и Якутии.

Судьи соревнований высоко оценили технику сибирячек. За два дня соревнований упражнения с мячами и лентами «чисто» исполнили только они, считает главный судья соревнований по художественной гимнастике Татьяна Грибкова.

Фавориту вчерашнего дня — команде Казахстана — сегодня судьи дали всего 14,383 балла. В общем зачете гимнастки набрали 29,833 балла и завоевали «серебро» Игр.

Представительницы Москвы, которые в Саранске выиграли два «золота» и «серебро» на II Всероссийской летней спартакиаде спортивных школ, не смогли удержать высокую планку и заняли третье место.

Якутские гимнастки выступили хорошо, набрав 14,8 балла за упражнения с лентой и 29,517 балла — в общем зачете.

«Все, кто оказался на пьедестале, технически очень хорошо подготовлены. Без явных огрех выступила только команда из Сибирского федерального округа. Ошибки допустила команда из Москвы. Вчера во время выполнения упражнений с мячами команда из Якутии выступила блестяще и стала открытием для меня. Гимнастки из Казахстана допустили ошибку и не смогли удержать лидерство«, — сообщила ЯСИА Татьяна Грибкова.

Тренер команды СФО по художественной гимнастике Оксана Курганская рассказала, что ее подопечные тренируются непрерывно.

«Выиграли многоборье, опередив наших основных конкурентов — команду Казахстана и сильнейших гимнасток из Москвы. Программа техническая у всех была достаточно сложной, поэтому все находились в одинаковых условиях. У нас получилось чисто выполнить свою программу. Девочки справились, не допустили грубых ошибок«, — прокомментировала она ЯСИА.

В пятницу будут разыграны 4 комплекта медалей по отдельным групповым видам — «упражнения на мячах» и «упражнения с лентой».