Гимнастки из Якутии завоевали «бронзу» Игр «Дети Азии»

1795

В Якутске в рамках VI Игр «Дети Азии» прошли финальные соревнования по многоборью среди команд по художественной гимнастике. Лучшими стали представительницы Сибирского федерального округа, набрав 30,07 балла, на втором месте — спортсменки из Казахстана, третье место разделили команды Москвы и Якутии.

Судьи соревнований высоко оценили технику сибирячек. За два дня соревнований упражнения с мячами и лентами «чисто» исполнили только они, считает главный судья соревнований по художественной гимнастике Татьяна Грибкова.

Фавориту вчерашнего дня — команде Казахстана — сегодня судьи дали всего 14,383 балла. В общем зачете гимнастки набрали 29,833 балла и завоевали «серебро» Игр.

Представительницы Москвы, которые в Саранске выиграли два «золота» и «серебро» на II Всероссийской летней спартакиаде спортивных школ, не смогли удержать высокую планку и заняли третье место.

Якутские гимнастки выступили хорошо, набрав 14,8 балла за упражнения с лентой и 29,517 балла — в общем зачете.

IMG_1092«Все, кто оказался на пьедестале, технически очень хорошо подготовлены. Без явных огрех выступила только команда из Сибирского федерального округа. Ошибки допустила команда из Москвы. Вчера во время выполнения упражнений с мячами команда из Якутии выступила блестяще и стала открытием для меня. Гимнастки из Казахстана допустили ошибку и не смогли удержать лидерство«, — сообщила ЯСИА Татьяна Грибкова.

IMG_2265Тренер команды СФО по художественной гимнастике Оксана Курганская рассказала, что ее подопечные тренируются непрерывно.

«Выиграли многоборье, опередив наших основных конкурентов — команду Казахстана и сильнейших гимнасток из Москвы. Программа техническая у всех была достаточно сложной, поэтому все находились в одинаковых условиях. У нас получилось чисто выполнить свою программу. Девочки справились, не допустили грубых ошибок«, — прокомментировала она ЯСИА.

В пятницу будут разыграны 4 комплекта медалей по отдельным групповым видам — «упражнения на мячах» и «упражнения с лентой».