Игры предков подарили много зрелищных схваток на «Ысыахе Туймаады-2016»

1150

Ежегодные состязания сильнейших атлетов состоялись на «Ысыахе Туймаады» в местности Ус Хатын. «Игры предков» собрали на трибунах внушительное количество зрителей и подарили им немало зрелищных моментов.

Программа состязаний началась с якутских прыжков по системе «3х3»: три прыжка «кылыы», три прыжка «ыстанга» и три прыжка «куобах». Каждому участнику давалось три попытки. Обойдя всех, победителем в этом виде спорта стал усть-алданский атлет Иван Пестряков, показавший результат 35 метров и 50 сантиметров. Второе место занял Мичил Яковлев из Чурапчинского улуса с результатом 34,99 метра. Представитель Таттинского улуса Андрей Васильев отстал ненамного и занял третье место.
В мас-рестлинге соревнования проходили по двум возрастным группам: мужчины от 18 до 40 лет и ветераны. Так, в весе до 70 кг победу праздновал представитель Мегино-Кангаласского улуса Михаил Емельянов, в финале не оставивший шансов намскому мадьыны Михаилу Лазареву. Бронзовая медаль досталась чурапчинцу Пантелеймону Борисову, в упорной борьбе он одолел Ивана Тойтонова в схватке за третье место.
В весовой категории до 80 кг лучше всех себя показал намский спортсмен Анатолий Гладков. В финале он одержал верх над Александром Пинигиным из Мегино-Кангаласского улуса. Третье место — у представителя Среднеколымского улуса Егора Кудрина, победившего в «бронзовом финале» столичного мадьыны Василия Сивцева.
В весе свыше 80 кг ожидаемо выиграл еще один представитель намского мас-рестлинга Евгений Иванов. В финале он уверенно победил усть-майского спортсмена Игоря Кондакова. Третьим стал таттинец Семён Степанов, которого в полуфинале победил Игорь Кондаков. Среди ветеранов в весе до 75 кг сильнее всех оказался 59-летний Николай Константинов, также представляющий Намский улус. Прославленный мас-рестлер Анатолий Баишев праздновал победу среди ветеранов в весе свыше 75 кг.
Множество интересных противостояний смогли наблюдать зрители в рамках состязаний по хапсагаю. Здесь также была разбивка на две возрастные группы. Среди ветеранов до 75 кг лучшим стал Василий Стручков, второе место — у таттинца Ивана Барбасытова, третье — у Петра Аргунова. У ветеранов тяжелой весовой категории победителем стал представитель Якутска Лев Афанасьев, в финале по очкам выигравший у однофамильца Станислава Афанасьева из Чурапчинского улуса. Еще один представитель столицы Алексей Николаев стал третьим.
Представитель Намского улуса Сергей Семенов проиграл Роберту Сидорову из Верхоянского улуса в полуфинале весовой категории до 75 кг у мужчин и занял третье место. Сидоров в финале красиво победил Айсена Семенова из Оленекского улуса: хоть представитель арктического района и взял Роберта Сидорова за ногу, однако поверженным оказался он сам, так как неожиданно поскользнулся на траве.
В весовой категории до 90 кг сильнее всех оказался Евгений Алексеев из Усть-Алданского улуса, в финале он победил намского борца Вадима Семенова. Баир Укоев стал третьим, одолев молодого Никиту Валеева. Среди тяжеловесов свыше 90 кг победу праздновал среднеколымский спортсмен Дмитрий Шадрин. В финале он за 15 секунд уложил чурапчинца Григория Барашкова, а «бронза» досталась представителю Якутска Олегу Чернову.