Конные скачки: Флоренция Суола завоевала два самых престижных приза летнего сезона

1871

На ипподроме «Джесегей» в местности Ус Хатын 9 июля прошли скачки на призы Федерации конного спорта республики и «ОКС» (англ. Oaks — традиционный приз для 3-летних верховых кобыл, впервые учрежден в 1779 году лордом Дерби).

28 чистокровных скакунов верховой породы состязались в семи стартах на дистанциях 800, 1000, 1600 и 2000 метров. Состязания проводятся с 2004 года.

«Это заключительные скачки летнего сезона. Главное событие сегодня – это приз «ОКС». Будут участвовать победители предыдущих забегов на приз «Дерби» – Синьорита и Флоренция Суола», — рассказал ЯСИА и.о. первого заместителя председателя правительства — руководитель администрации главы и правительства Якутии Юрий Куприянов.

В соревнованиях приняли участие лошади из Мегино-Кангаласского, Хангаласского, Чурапчинского, Амгинского, Верхневилюйского, Сунтарского улусов и столицы республики. Мероприятие для любителей конного спорта организовали ФКС Якутии и окружная администрация Якутска.

«Летний сезон прошел очень интересно. В этом году явного лидера нет, побеждают скакуны из разных улусов. Сегодняшние забеги смогут поставить точку. Скачки проводятся на высоком уровне, организация очень хорошая, все разрешается без споров, протестов. Я считаю, что конный спорт – один из национальных видов спорта, он будет и дальше развиваться. Я благодарен нашим улусам, хозяйствам, которые, несмотря на трудности, вносят вклад в его продвижение, предпринимателям, которые в своих районах возглавляют федерации, поддерживают движение», — отметил глава Якутска Айсен Николаев.

В старте на 800 метров первой пришла Британика, рыжая кобыла 2014 года рождения, принадлежащая СХПК имени Строда Амгинского улуса. Время составило 54,9 секунды. Во втором забеге на приз «Спринтерский» победил Крэк из МБУ АУМС Мегино-Кангаласского улуса, время – 1 минута 10,1 секунды.

В забеге на 1000 метров, но для жеребцов четырех лет и старше, выиграл Турбо Дансер, принадлежащий СХПК «Крестях» Сунтарского улуса. В следующем старте на специальный приз Федерации конного спорта Якутии победу одержал Рокси Алекс, преодолевший дистанцию в 2000 метров за 2 минуты 25,2 секунды.

На дистанции 1600 метров для лошадей от 4 лет участвовали три скакуна – Дружина, Неарх и Санта Люсия. Все решили буквально доли секунд, первым финишировал Неарх из ФКС Хангаласского улуса.

В главном соревновании дня на приз «ОКС» состязались Флоренция Суола, Марха, Агриэлла, Синьорита и Си Си Кэтч. Завоевав за нынешний скаковой сезон два важных приза «Дерби» и «ОКС», победила и вошла в историю Флоренция Суола.

Завершили состязания скачки на дистанцию 1600 метров для лошадей 4 лет и старше, их выиграл темно-рыжий жеребец Тускул 2011 года рождения, принадлежащий МО «Чурапчинский улус». Его время — 1 минута 56,7 секунд.