Якутянин забивает первые голы за сборную России по большому футболу

4153

Уроженец Мархи Артем Соколов дважды отличился в товарищеском матче со сборной Турции. Это были первые голы якутянина в национальной команде России по большому футболу.

Напомним, Артем Соколов сейчас учится в Москве в футбольной школе клуба «Чертаново». В прошлом году он был вызван в сборную страны своего возраста.

Юношеская сборная России, составленная из спортсменов 2003 года рождения, в эти дни провела в Турции учебно-тренировочные сборы. Там наши футболисты сыграли товарищеские матчи с хозяевами. Для игроков этого возраста один тайм длится 35 минут.

В первом из них россияне уступили турецким сверстникам – 1:4. Полузащитник Соколов провел на поле 50 минут, создал для партнеров голевые моменты, но те отличиться не смогли. Потом Артема заменили, дав отдохнуть.

Во втором главный тренер Станислав Коротаев изменил тактику на более атакующую и перестановки получились удачными. Сперва на 18-й минуте Владислав Шитов открыл счет, наш земляк Соколов на 30-й удвоил результат. Он стал первым якутянином, отличившимся в матче за сборную страны по большому футболу.

После перерыва на 70-й минуте Артем сделал дубль, установив окончательный счет встречи – 3:1 в пользу россиян. В этом матче якутянин провел полный матч и был на поле одним из самых активных игроков.

Отметим, что в обоих поединках наш земляк выступал под номером 10. «Десятка» в футболе одна из почетных цифр, тренер отводит таким игрокам особую роль в своих тактических схемах. Ранее Артем Соколов был признан лучшим игроком Кубка Российского футбольного союза